Условия конкурса

Дорогие друзья! Уважаемые читатели!

У вас есть редкая возможность стать участником городской викторины по краеведению «Мой край — моя семья», которая посвящена Году семьи и 90-летию Ивановской области.

Для этого вам надо ответить на 30 вопросов, причем участие в викторине может принять вся семья: дети, их мамы и папы, братья и сестры, бабушки и дедушки и даже — любимые учителя. Но главными героями этой работы должны стать, конечно же, школьники.

Организаторы надеются, что, собирая информацию для правильных ответов — по истории, географии, литературе и искусству, вы сможете лучше узнать свой родной город, Ивановский край, по-новому увидеть людей, которые жили здесь раньше и живут сегодня, и, возможно, почувствовать себя весомой и очень нужной частью нашей истории.

Не переживайте, если какие-то вопросы останутся нераскрытыми — компетентное жюри обязательно будет учитывать возраст участников и обратит внимание не только на содержание работы, но и на умение использовать и преподнести собранный материал.

Вопросы викторины «Мой край — моя семья»

1. В каком году была образована Иваново-Вознесенская губерния?

2. Территории каких современных областей входили в состав Ивановской промышленной области в момент её образования в 1929 году?

3. 25 декабря 1997 года был утвержден герб Ивановской области. В его изображении сохранились два символа, имевших место на гербе города Иванова, утвержденного в 1970 году. Назовите эти два схожих символа.

4. Год первого упоминания села Иваново в письменных источниках.

5. На земле не так много городов, расположенных на пересечении долгот и широт с целыми значениями градусов. Наш город обладает такой достопримечательностью, причем это место находится в непосредственной близости от центра города. На пересечении какой параллели и какого меридиана находится г. Иваново?

6. Как называется редкий пушной зверек, которого акклиматизировали и разводят на территории Клязьминского заказника?

7. Как называется всемирно известный комплекс археологических памятников каменного века, расположенный недалеко от одноименного села в Тейковском районе Ивановской области?

8. Лух, Ландех, Клязьма, Ухтохма… Какой народ оставил на территории нашей области такие странные географические названия?

9. Назовите одно из самых распространенных полезных ископаемых на территории нашей области, которое прежде широко использовалось как топливо, в том числе и на ИвГРЭС в г. Комсомольске.

10. Гаврилов Посад с XVI века известен на всю Россию своим заводом. А что производят на этом заводе?

11. Среди вотчинных владений князя Дмитрия Михайловича Пожарского, освободителя Москвы от польских интервентов в 1612 голу, были и ныне существующие села Ивановской области. В одном из таких сел в 1611 году князь лечился от ран, именно здесь он принимал посольство во главе с Козьмой Мининым и дал свое согласие возглавить ополчение. Как называется это село? На территории какого района оно ныне находится?

12. На высоком берегу Уводи около здания сельской церкви находится могила генерала, Героя Отечественной войны 1812 года Г. И. Властова, чья усадьба находилась недалеко от этого села. Как называется это село?

13. Фраза на непонятном языке: «Ерчит лох по истреке на подтыхлярый рым». («Едет мужик по дороге на постоялый двор»). Кто на территории Ивановской области общался между собой на этом языке?

14. Текстильный промысел в Иванове стал развиваться благодаря широкому внедрению набойки на холсте. А как называлась резная доска, используемая при набойке холстов?

15. В Ивановской области находятся известные на весь мир центры лаковой миниатюры, основанной на вековых традициях древнерусской живописи. В каких населенных пунктах они находятся?

16. Город Иваново известен своими революционными традициями. В мае 1905 году здесь произошло одного из значимых событий первой революции в России 1905—1907 гг., и город Иваново считается первым городом, где оно произошло. Что это за событие?

17. В каком году крестьянином Григорием Бутримовым была основана первая в Иванове полотняная мануфактура?

18. В каком году открылся первый кинотеатр в Иваново-Вознесенске?

19. На территории г. Иванова сохранилось два памятника архитектуры ХVII в. Один из них относится к памятникам культового зодчества, другой — к памятникам гражданского зодчества. Назовите эти памятники.

20. «Арсений», он же «Трифоныч», позднее — глава администрации Иваново-Вознесенской губернии. Назовите его настоящую фамилию.

21. Имена улиц любого города переменчивы, не составляет исключения и наш город. Однако есть в нём улица, сохранившая своё название со времён села Иваново, когда-то по ней проходил путь в один из крупнейших городов нашей Родины. Как называется эта улица?

22. Село Иваново входило в состав Шуйского уезда. Но уезды дробились на более мелкие территории — волости. Какое село было центром волости, в состав которой входило село Иваново?

23. Фамилию какого фабриканта носила раньше Большая Ивановская мануфактура и лес на территории нынешнего парка им. 1905 г.?

24. Одна из библиотек города Иванова носит имя известного ивановского мецената и краеведа. Назовите имя, отчество и фамилию этого человека.

25. Раньше эта улица носила название Кокуй, после революции её переименовали в память о трагедии, которая случилась здесь в 1915 г. Как эта улица называется сейчас?

26. Назовите ивановских писателей, работавших в разные годы в газете «Рабочий край».

27. Назовите ивановского писателя, автора сказов об Иванове, написавшего сценарий к первому советскому широкоэкранному художественному фильму «Илья Муромец».

28. Самодеятельные и народные театры есть во многих городах и поселках нашей области. Государственные театры с профессиональными труппами существуют только в двух городах нашей области. Один из этих городов — Иваново. В каком городе области ещё есть профессиональный театр?

29. Сейчас эта улица носит имя одного из вождей мирового пролетариата, а до революции она носила фамилию последних владельцев с. Иваново. Как эта улица называлась до революции и как она называется сейчас?

30. Признанными лидерами этого стиля в советской архитектуре были наши земляки — уроженцы города Юрьевца братья Л.А., В.А., и А. А. Веснины. Наиболее известен комплекс построек Днепрогэса, созданный ими. Архитекторами — последователями Весниных в Иванове в этом стиле в 1930-е годы построены дом-корабль, дом-подкова, здание банка, железнодорожный вокзал. Как называется этот стиль?

Правила проведения викторины

Викторина проводится Ивановской городской Думой и газетой «Рабочий край» при поддержке городского родительского комитета.

Викторина продлится 30 дней — с 30 марта по 29 апреля 2008 года.

Участники должны дать ответы на 30 вопросов, которые вместе с анкетой участника опубликованы в газете «Рабочий край» и на сайте www.ivgorduma.ru.

Последний день предоставления ответов — 30 апреля.

Жюри (представители Ивгордумы и городского родительского комитета, журналисты газеты «Рабочий край», известные краеведы города, преподаватели истории школ) подводит итоги по пятибалльной системе по следующим критериям:

- количество правильных ответов, их содержание и лаконичность
- дополнительные сведения по каждому ответу, ссылки на источники
- наименьшее время на подготовку (определяется по дате принятия материалов жюри или почтовому штемпелю на конверте)
- оригинальность и качество оформления
- участие в викторине членов семьи

Участники получают за каждый ответ оценки, которые в итоге суммируются. Победители определяются по наибольшему количеству набранных баллов.

Трех победителей ждут ценные подарки — телевизор, музыкальный центр, DVD-плейер.

За знания по истории, географии, оригинальность, поэтическое слово и другие проявленные таланты дети также могут получить призы. Лучших участников памятными подарками отметит и газета «Рабочий край».

Итоги викторины будут подведены на праздновании Дня города 31 мая 2008 года.

Заполненную анкету и ответы на вопросы в печатном или рукописном варианте (в электронном виде ответы не принимаются) присылайте и приносите по адресам:

153000, г. Иваново, пл. Революции, д.6, Ивановская городская дума, к. 1015 (тел. 47-16-35)

153000, г. Иваново, ул. Степанова, д. 7, редакция газеты «Рабочий край»