Новости

Депутаты рассмотрели вопросы состояния библиотечной системы города, а также развития ГТО в областном центре

Версия для печати
05 июня 2018

5 июня заседание комитета по делам молодежи, культуре, спорту и туризму провела Ольга Горюнова. 

В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

С вопросом о состоянии библиотечной системы города выступил председатель комитета по культуре Администрации города Иванова Сергей Фролов.

Напомним, что в рамках подготовки профильного комитета состоялась рабочая поездка депутатов и представителей администрации в муниципальные библиотеки. Выезд был организован по инициативе председателя комитета Ольги Горюновой 30 мая.

Депутаты посетили библиотеку им. Гарелина (ул. Багаева, 37), Центральную городскую детскую библиотеку (ул. Шубиных, 16), а также филиал № 13 (ул. Мархлевского 34/45).

В городе Иванове функционируют две муниципальные Централизованные библиотечные системы (ЦБС): Централизованная библиотечная система города Иванова и Централизованная библиотечная система детских библиотек города Иванова. В их состав входят: Центральная городская библиотека им. Я.П. Гарелина, Центральная городская детская библиотека и 26 библиотек-филиалов.

Учреждения насчитывают около 116 тысяч читателей. Здесь проводятся традиционные читательские конференции, недели детской и юношеской книги, мероприятия в рамках клубов и кружков различного профиля. Так, стали традиционными Дудинские чтения, конкурсы поэтов, программы в рамках фестиваля национальных культур, научно-практические конференции.

Сегодня ЦБС города Иванова – это современная общедоступная среда для пользователей, информационный, культурный и досуговый центр.

Центральные городские библиотеки имеют WI-FI, официальные сайты, странички в социальных сетях, электронный каталог, электронную картотеку статей. Все структурные подразделения ЦБС оснащены множительной техникой, компьютеризировано 100% библиотек-филиалов, 68% компьютеров имеют выход в интернет, 59% предназначены для пользователей.

В шести Библиотеках-филиалах действуют информационные киоски-терминалы доступа к Единому порталу государственных и муниципальных услуг и официальному сайту городской Администрации.

Таким образом, несмотря на то, на первое место сегодня по популярности выходит Интернет и цифровые технологии, востребованность в библиотеках среди населения, неизменна, а в последние годы наблюдается тенденция к росту.

Как отметил Сергей Иванович, финансирование подписки и комплектование фондов сохранено в полном объеме и составляет 3 млн. 982 тыс. рублей. За последние три года библиотеками приобретено около 60 000 экземпляров книг.

В 2017 году на комплектование книжных фондов библиотек кроме средств бюджета города направлялись также средства межбюджетных трансфертов из федерального и областного бюджетов. В 2018 году средства на эти цели составили 160 495 рублей.

Депутаты поддержали инициативу уделять особое внимания вопросу материальной поддержки деятельности библиотек города Иванова при формировании наказов на 2019 год.

Со вторым вопросом о развитии ГТО на территории Иванова выступила директор Муниципального центра тестирования нормативов ВФСК ГТО Екатерина Васильева.

23 января 2016 года состоялось открытие Центра тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта на территории города Иванова.

По информации директора центра, можно отметить положительную динамику развития ГТО в городе: в рейтинге среди муниципалитетов Ивановкой области город поднялся с 27 места на 23, по итогам 1 квартала 2018 года – на 15 место. Во всероссийском рейтинге на 1 апреля 2018 года Ивановская область занимает 23 место.

Большим достижением можно считать тот факт, что увеличено количество сдающих нормативы. Кроме того, многие из них получают знаки отличия.

Для развития данной сферы планируется создание опорных точек центра тестирования на базе спортивных школ и образовательных организаций, закупка полного комплекта оборудования, формирование квалифицированных, обученных судейских бригад, привлечение дополнительных средств на увеличение количества и качества мероприятий, содействие в создании общественных организаций – физкультурно-спортивных и волонтерских клубов ГТО, создание сайта и системы пропаганды в социальных сетях.

 

Яндекс.Метрика