Новости

Люди с зорким сердцем

Версия для печати
12 ноября 2025

 Ежегодно 13 ноября в мире отмечают Международный день слепых — это всемирная дата, призванная привлечь наше внимание к тем, кто навсегда потерял возможность в привычном для всех нас понимании видеть окружающий мир.

 В нашем городе Ивановская областная организация «Всероссийское общество слепых» объединяет чутких и неравнодушных людей, которые на протяжении многих лет защищают права жителей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Ведь каждому из них так необходимо, чтобы чувствовать себя таким же членом общества, как и все остальные жители нашего города.

В канун отмечаемой даты, в среду, 12 ноября председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев принял участие в Дне ВОСовца, поблагодарил председателя Ивановской МО ВОС Алексея Валерьевича Назаретского и членов организации за активную жизненную позицию и желание быть включенными во все общественные процессы.
Все, кто работает с незрячими людьми – люди с зорким сердцем и светлой душой. Благодаря их неустанному труду и чуткости люди с нарушением зрения получают неоценимую помощь в реабилитации, образовании и трудоустройстве, обретая уверенность и свое достойное место в обществе.
«Ваш жизненный путь – это настоящий урок стойкости, оптимизма и несгибаемой силы духа. Вы создаете среду, где каждый человек, независимо от обстоятельств, чувствует себя нужным, понятым и ценным. Ваше активное участие в жизни общества обогащает нас всех и делает нас добрее и сильнее, - подчеркнул Александр Станиславович. - От всей души желаю, чтобы каждый ваш день был наполнен светом добрых людей и радостных событий. Пусть вас окружают искренняя забота, понимание и душевное тепло. Желаю здоровья, внутренней гармонии, душевного спокойствия, счастья и новых свершений в вашем важном и благородном деле!».
Отметим, что Международный день незрячих людей приурочен ко дню рождения Валентина Гаюи, французского педагога, основателя первых учебных заведений и предприятий для незрячих, первого изобретателя рельефного шрифта. Этот день учрежден для того, чтобы общество обратило внимание на проблемы людей с полной или частичной потерей зрения, которым тяжело адаптироваться и найти себя в современном мире.
Яндекс.Метрика