Новости

Взаимодействие бизнеса и власти в развитии туристической сферы региона

Версия для печати
13 апреля 2016

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и депутат Наталья Курочкина приняли участие в круглом столе в рамках XV Областного Дня предпринимателя.  

13 апреля в Конференц-зале Центра развития бизнеса ПАО «Сбербанк России» состоялся круглый стол Ивановского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Представители региональной и муниципальной власти, члены комитета по туризму Ивановского РО «ОПОРА РОССИИ», руководители предприятий обсудили проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса в туристической сфере региона.

В программе мероприятия значился ряд важных для отрасли вопросов: актуальность развития рекреакционного туризма, мониторинг и анализ качества услуг, возможности пути развития ивановского внутреннего и въездного туризма и превращения города Иванова в туристскую дестинацию, которая может привлекать и удовлетворять потребности достаточно широкой группы посещающих наш регион граждан.

«Власть заинтересована в прогрессе туризма, который может стать локомотивом развития экономики города и области», - подчеркнул в своем выступлении Председатель городской Думы.

По словам Александра Кузьмичева, необходимо выработать эффективную кадровую политику, разработать программу поддержки грантами специалистов в индустрии туризма, минимизировать налоговую нагрузку предприятиям туристского комплекса, особенно тем, которые связаны с развитием муниципалитета и региона в целом.

«В настоящее время приоритетом властей является благоустройство населенных пунктов и транспортных структур. Не стоит забывать и значимость развития информационных туристических порталов, которые представляют собой один из основных двигателей отрасли», - отметил Александр Кузьмичев.

Кроме того, участники круглого стола обсудили возможность создания экспертного совета, состоящего из специалистов в разных областях туризма, а также развитие государственно-частного партнерства в сфере внутреннего туризма, как для создания туристической инфраструктуры, так и при организации событийных мероприятий.

Традиционно, деловая программа, приуроченная к Областному Дню предпринимателя, начинается за несколько недель до проведения самого праздника, который, как обычно, пройдет в последнюю пятницу мая. Таким образом, выставка малого и среднего бизнеса и итоговые мероприятия состоятся 27 мая.
 

Яндекс.Метрика