Новости

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в России

Версия для печати
22 апреля 2016

22 апреля в Ивановском доме национальностей состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. 

В мероприятии приняли участие Губернатор Ивановской области Павел Коньков, Главный федеральный инспектор в Ивановской области Валерий Можжухин, Глава города Иванова Алексей Хохлов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, а также 110 участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

В числе участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС было более 2350 ивановцев. Почти все они подверглись серьезному воздействию радиации. Сейчас в городе проживает более 500 граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф.

Государство поддерживает чернобыльцев, гарантируя им социальные выплаты и пособия. В очереди на улучшение жилищных условий (по состоянию на 01.03.2016) состоят 7 ивановцев, участников ликвидации последствий катастрофы ЧАЭС. В администрации города уже подготовлены документы на предоставление в 2016 году квартиры для одной семьи чернобыльца.

Председатель Ивановской городской Думы выступил перед собравшимися с приветственным словом: «День памяти погибших в результате радиационных аварий и катастроф – это день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности и напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты. Своим личным героизмом советские ликвидаторы предотвратили развитие трагедии, спасли жизнь и здоровье миллионов людей. Низкий поклон героям ликвидаторам Чернобыльской аварии, всем тем, кто спас мир от ядерной катастрофы».

Также Александр Кузьмичев вручил Благодарность Ивановской городской Думы за активную работу в деле защиты прав и интересов участников ликвидации техногенных катастроф членам ИРО Общероссийской общественной организации инвалидов «Интеграция»: Яровицину Валерию Константиновичу, Солнцеву Валерию Сергеевичу, Потехину Сергею Николаевичу.
 

Яндекс.Метрика