Новости

Депутаты Ивановской городской Думы почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах

Версия для печати
26 апреля 2016

26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. 

В областном центре состоялся митинг, посвященный 30-летию чернобыльской катастрофы, и возложение цветов к памятнику жителям Ивановской области, принявшим на себя радиационный удар в Чернобыле и на других ядерных объектах.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Ивановской области Дмитрий Куликов, депутат Государственной Думы ФС РФ Валерий Иванов, Главный федеральный инспектор в Ивановской области Валерий Можжухин, заместитель Председателя Ивановской областной Думы Владимир Гришин, заместитель Председателя Правительства Ивановской области Виталий Ильюшкин, депутаты Ивановской городской Думы Татьяна Петрова, Игорь Шипков, Сергей Томс, Василий Максимов.

Память тех, кто отдал свою жизнь и здоровье, спасая людей, почтили минутой молчания.

26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС - первенец атомной энергетики Украины - стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы.

Чернобыльская авария стала не только огромной трагедией и крупнейшей экологической катастрофой 20 века, но и уроком всему человечеству, показав, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает границ.

И лишь благодаря мужеству и самоотверженности рабочих, ученых, военных и добровольцев, рисковавших своими жизнями и здоровьем, которые выполнили тогда, в 1986 году, беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению последствий этой трагедии, удалось избежать более ужасающих последствий.

Напомним:
В числе участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС было более 2350 ивановцев. Почти все они подверглись серьезному воздействию радиации. Сейчас в городе проживает более 500 граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф.

Государство поддерживает чернобыльцев, гарантируя им социальные выплаты и пособия. В очереди на улучшение жилищных условий (по состоянию на 01.03.2016) состоят 7 ивановцев, участников ликвидации последствий катастрофы ЧАЭС. В администрации города уже подготовлены документы на предоставление в 2016 году квартиры для одной семьи чернобыльца.
 

Яндекс.Метрика