Новости

Состоялось заседание комитета по образованию при участии Председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева

Версия для печати
11 мая 2016

11 мая под председательством Сергея Куприянова прошло заседание комитета по образованию. 

Городскими парламентариями был рассмотрен и рекомендован к принятию в 2-х чтениях проект решения «О внесении изменений в решение Ивановской городской Думы «О поручениях Контрольно-счетной палате города Иванова на проведение в 2016 году плановых контрольных и экспертно-аналитических мероприятий».

Настоящий проект вносится в связи с поручением Думы провести проверку эффективности расходования средств бюджета города, выделенных на строительство детского сада - ясли на 60 мест жилой застройки на улице Окуловой в областном центре.

Напомним, еще в марте 2016 года городская Дума приняла решение о выделении 9 126,95 тыс. рублей на завершение строительства данного дошкольного учреждения. Объект планировалось ввести в эксплуатацию в прошлом году, но работы были не завершены. Кроме того, в результате инспекционного выезда депутатов на этот объект появились претензии к подрядчику по качеству выполнения строительства. В результате обсуждения вопроса была создана рабочая группа, которая взяла под особый контроль процесс завершения строительства. Теперь Контрольно-счетной палатой города Иванова будет проверено целевое расходование выделенных средств.

Одним из важных вопросов, рассмотренных на заседании, стал проект решения «О реализации в 2016 году права органов местного самоуправления города Иванова на участие в осуществлении не переданных в установленном порядке отдельных государственных полномочий в сфере образования».

В соответствии с постановлением Правительства Ивановской области норматив расходов на материальные затраты на одного обучающегося в 2016 году составляет 186 рублей. Эти средства не позволят руководителям школ обеспечить бесплатными учебниками всех учащихся, а также в полной мере предоставить дополнительное профессиональное образование педагогам.

Таким образом, школам города на приобретение учебников необходимо дополнительно получить 14,1 млн. рублей. Осуществление расходов на вышеуказанные цели возможно за счет средств бюджета города Иванова. Данный проект был одобрен и вынесен на пленарное заседание Думы.

Во второй части заседания начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова доложила о развитии дополнительного образования города и о подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

Финансирование, направленное на развитие сети и укрепление материально-технической базы учреждений дополнительного образования в 2016 году, возросло (11,5 млн. руб. в 2015 году, 18,3 млн. руб. в 2016 году).

Елена Юферова поблагодарила депутатский корпус за то, что, несмотря на предельный дефицит бюджета города, развитие системы дополнительного образования никогда не останавливалось и всегда получало необходимую поддержку городской Думы.
 

Яндекс.Метрика