Новости

Состоялось девятое пленарное заседание Ивановской городской Думы

Версия для печати
25 мая 2016

25 мая прошло очередное пленарное заседание, которое провел Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. В работе принял участие Глава города Иванова Алексей Хохлов.

Депутаты приняли проект решения об утверждении изменений в Генплане города Иванова.
Мероприятия по внесению изменений в Генеральный план города были начаты с приема предложений от физических и юридических лиц в июле 2015 года. Все изменения прошли процедуру обязательных публичных слушаний.

В проекте Генплана отражены изменения границ городского округа за счет включения в его состав земельных участков, расположенных восточнее деревни Дьяково, в Беляницком сельском поселении Ивановского района. В связи с этим, площадь городского округа планируется увеличить на 80 га, из них 64 га с целью жилищного строительства.

Новая редакция проекта решения «О внесении изменений в решение Ивановской городской Думы «О бюджете города Иванова на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов» была подготовлена с учетом восстановления городскому округу неиспользованных в 2015 году остатков субсидий федерального бюджета, выделенных на обеспечение жильем молодых семей. Средства будут направлены на обеспечение принятых в 2015 году обязательств по предоставлению субсидий для улучшения жилищных условий.

Депутаты также одобрили проект решения об утверждении порядка продажи находящихся в собственности муниципального образования городской округ Иваново освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах и долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения.

Напомним, что настоящий проект разработан в целях упорядочения процедуры продажи гражданам указанных объектов недвижимости и эффективного использования муниципального имущества, он предусматривает возможность продажи освободившихся жилых помещений гражданам, которые не признаны малоимущими и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления.

Предполагается, что утверждение данного проекта позволит снизить социальную напряженность, связанную с уровнем обеспеченности граждан пригодными для проживания жилыми помещениями.

Кроме того, передача в собственность таких помещений будет способствовать эффективному управлению недвижимым имуществом.

В целях приведения порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда в соответствие с действующим федеральным законодательством был принят проект об изменениях в типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Теперь жилое помещение будет предоставляться указанным лицам с правом оформления регистрации по месту жительства.

Был утвержден вопрос о внесении изменений в положение о временной комиссии Думы по вопросам депутатской этики и порядка соблюдения ее норм при осуществлении своих полномочий депутатами городского парламента. Данный порядок регулирует взаимоотношения между депутатами, депутата с избирателями, использование депутатского статуса, а также ответственность за нарушение правил депутатской этики.

В рамках реализации антикоррупционного федерального законодательства был единогласно одобрен проект решения об утверждении Положения о сообщении лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими города Иванова о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Кроме того, за счет средств бюджета школам города будет выделено 14,1 млн. рублей на приобретение учебников к новому учебному году.
 

Яндекс.Метрика