Новости

В Иванове состоялся культурно-спортивный праздник «Ситцевая верста»

Версия для печати
10 сентября 2016

10 сентября в сквере у цирка прошло торжественное открытие культурно-спортивного праздника «Ситцевая верста».  

«Ситцевая верста» - социальный проект Администрации города Иванова, впервые осуществленный в 2009 году и направленный на сохранение и развитие ивановских традиций, пропаганду здорового образа жизни, воспитание патриотических чувств к малой Родине. Ежегодно в празднике принимают участие более 1500 человек.

Приветствовали участников «Ситцевой версты» заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута, депутат Ивановской областной Думы Игорь Светушков. В мероприятии также приняли участие представители Ивановской городской Думы.

Кроме массы увлекательных спортивных мероприятий, в рамках праздника жителей и гостей города ждало немало интересных культурных событий. В программе приняли участие конкурсантки «Ивановской красавицы» и лучшие художественные коллективы города. На сцене прошел традиционный конкурс изделий из ситца и льна.

В ярмарке «Город мастеров» показали свои работы умельцы, проживающие в нашем городе и области, а также представители Нижнего Новгорода, Москвы, Владимира, Костромы, Ярославля, Мурома, Суздаля, Вологды, Архангельска, республики Татарстан, Белоруссии.

Здесь были представлены изделия народных промыслов: валенные изделия, изделия из лозы, капа, керамики, бересты, а также мыло ручной работы, различные украшения, изделия из кожи, шелка и льна. Каждый житель города смог выбрать сувенир по душе.

В этом году умельцы провели мастер-классы, обучающие различным видам рукоделия и ремеслам: валянию, вязанию, лозоплетению, вышивке лентами, гончарному и ткацкому делу. Уникальный мастер-класс для сладкоежек проводился в мастерской шоколада.
 

Яндекс.Метрика