Новости

Голландский хор «Согласие» вновь в Ивановской области

Версия для печати
28 сентября 2016

Сегодня состоялась встреча Председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева с голландским хором «Согласие». 

В 2015 году в Ялте у двух членов жюри Международного хорового конкурса «Родная гавань» Евгения Боброва и Сергея Латышева (25 лет живущего и работающего с хорами в Голландии) родилась идея – провести концерты певцов из Нидерландов в Ивановской области. Специально под этот проект Сергей Латышев собрал певцов, которые объединились в хор под названием «Согласие». Особенно интересным является то, что голландцы составили программу на русском языке.

Открыл торжественную встречу Александр Кузьмичев, он рассказал голландским гостям о работе и устройстве Ивановской городской Думы, ответил на все интересующие музыкантов вопросы, а также представил фильм о городе Иваново.

«Ваш визит и концерты – выдающееся событие в жизни нашего города. Вы делаете своим творчеством людей счастливее, наполняете благочестивыми помыслами их души. Ваша музыка и творчество в целом способствуют восстановлению гармонии в сложной политической обстановки в мире. Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится и будет плодотворным», - сказал в приветственном слове Александр Кузьмичев.

В свою очередь, руководители хора поблагодарили Председателя Думы за приглашение и организацию встречи, они отметили, что не каждый чиновник способен слышать и понимать истинное значение искусства, и этим качеством обладает Александр Станиславович.

В завершении мероприятия стороны обменялись памятными подарками. Музыканты преподнесли городу 400 луковиц голландских тюльпанов, цветы которых будут иметь традиционную триколорную окраску.

Хор «Согласие» не мог оставить Думу без главного подарка – в холле администрации прозвучали классические песнопения.

Для информации:
1 октября в 16.00 в «Классике» (г. Иваново, ул. Палехская, 10) состоится концерт камерного хора «Согласие» (Голландия), художественный руководитель и дирижёр Сергей Латышев, и камерного хора «Шереметев-Центра» ИГХТУ, художественный руководитель и дирижёр Евгений Бобров. В программе: сочинения Д. Бортнянского, П. Чайковского, А. Архангельского, П. Чеснокова, Г. Свиридова, Ю. Фалика, В. Панченко и др.
Концерты также пройдут в Крестовоздвиженском храме Палеха, в Павловском культурном центре Шуи, в Левитановском зале Плёса. Кроме того, хор «Согласие» проведёт две творческие встречи с молодыми музыкантами в Ивановском музыкальном училище и Костромском музыкальном училище.

 

Яндекс.Метрика