Новости

Состоялось заседание комитета по градостроительству и архитектуре Ивановской городской Думы под председательством Саррафа Мамедова

Версия для печати
24 октября 2016

24 октября в зале коллегий Администрации города Иванова прошло заседание комитета по градостроительству и архитектуре Ивановской городской Думы. 

Заместитель председатель комитета по культуре Ирина Голубева выступила с проектом решения «Об утверждении Порядка установки информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия местного (муниципального) значения, расположенных на территории города Иванова». Данный проект подготовлен в целях определения единых требований к изготовлению и установке таковых.

Обязанность по установке информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия Федеральным законом возложена на собственников объектов (как на физических, так и юридических лиц).

В связи с отсутствием правового регулирования указанного вопроса на уровне Ивановской области необходимо принять на уровне города Иванова соответствующий нормативный правовой акт.

Обсуждаемый проект был рекомендован к принятию в 2-х чтениях и вынесен на пленарное заседание Думы.

С вопросом об изменениях в Градостроительном кодексе, о комплексном и устойчивом развитии территории выступила заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации города Иванова Наталья Петрова.

Комплексное освоение территории станет главным трендом в строительстве.
По инициативе органа местного самоуправления оно включает в себя подготовку документации по планировке территории, образование земельных участков в границах данной территории, размещение на земельных участках в границах данной территории объектов капитального строительства жилого, производственного, общественно-делового и иного назначения, а также необходимых для функционирования таких объектов и обеспечения жизнедеятельности граждан объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур в соответствии с документацией по планировке территории.

Особо следует обратить внимание на следующий инструмент: изъятие земельных участков, находящихся в границах территории, в отношении которой принято решение о ее комплексном развитии по инициативе органа местного самоуправления, и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества у правообладателей в целях комплексного развития территории по инициативе органов местного самоуправления осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

Точечная застройка исчерпала себя. И сегодня ставка делается на комплексное освоение территорий. Такой подход затрагивает целый ряд вопросов. Это и улучшение оборота земли и более рациональное использование внутригородских территорий.

 

Яндекс.Метрика