Новости

Депутаты городской Думы вновь обсудили важнейший вопрос утилизации опасных бытовых отходов в городе Иванове

Версия для печати
27 октября 2016

Депутат Ивановской городской Думы Владимир Козлов провел заседание комитета по охране и окружающей среды. 

Ввиду актуальности проблемы ртутьсодержащих отходов и опасных бытовых отходов в целом парламентарии обсудили необходимость их утилизации, доступность мест сбора, возможность установки специализированных контейнеров.
По поручению депутатов информацию по вопросу предоставили начальник юридического отдела Ивановской городской Думы Владимир Купоржанов, а также заместитель начальника управления ЖКХ Администрации города Александр Юферов.

Владимир Купоржанов отметил, что, несмотря на систематизированность и многочисленность нормативных правовых актов в сфере оборота и утилизации ртутных ламп наметилось ряд проблем.

Ртутьсодержащие лампы требуют соблюдения особых правил хранения и утилизации, их ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде. Требования обеспечения безопасных условий хранения и утилизации данного вида отходов обязательны для исполнения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами.

Необходимо отметить, что деятельность по организации мест для накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передача в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление данной деятельности, законодательно закреплена за управляющими организациями.

В соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации мероприятия, связанные с утилизацией ртутьсодержащих ламп накаливания, включены в перечень работ и услуг по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме с соответствующим несением бремени расходов на содержание общего имущества.

Решение большинства проблем в сфере обращения с отходами возможно только при применении комплексного подхода, состоящего в совокупности экологических, экономических, технологических и правовых средств.

По информации Александра Юферова, в настоящее время места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп организовываются управляющими компаниями, которые также получили требование Администрации города о необходимости размещения информации о местах сбора отработанных ламп на информационных стендах многоквартирных домов областного центра.

Не все управляющие компании выполняют соответствующие требования. По мнению парламентариев необходимо обязать организации не просто декларировать этот вид деятельности, но и в полной мере реализовывать ее. Контроль за исполнением требований возложен на управление ЖКХ Администрации города. Сами депутаты будут осуществлять не только мониторинг сложившейся ситуации, но и ревизии, выезжая на места сбора отработанных ртутьсодержащих ламп лично.

С вопросам о проведении технической опиловки деревьев в местах прохождения линий электропередач выступил генеральный директор АО «Ивгорэлектросеть» Алексей Балушаев.

Необходимость проведения работ по обрезке деревьев определена «Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ», которые обязывают производить техническое обслуживание и ремонт, направленные на обеспечение надежной работы воздушных ЛЭП (предотвращения обрывов проводов, коротких замыканий и образования искр при соприкосновении проводов с ветками в ветреную погоду).

Выполняя работы по обрезке ветвей деревьев и кустарников в местах прохождения линий электропередачи, АО «Ивгорэлектросеть» также руководствуется «Правилами благоустройства города Иванова», в которых определены расстояния от проводов воздушных линий до ветвей деревьев, земельные участки и организации ответственные за содержание зеленых насаждений.

План обрезки ветвей деревьев формируется в течение весенне-летнего периода при проведении обходов воздушных ЛЭП напряжением 6 и 0,4 кВ. Работы по обрезке ветвей проводятся в период «покоя» деревьев (со второй половины ноября текущего года по вторую половину апреля следующего года). В сильные морозы подрезка деревьев, из-за отключения электроэнергии в районах с индивидуальными жилыми домами, не производится. Работы по подрезке и утилизации ветвей деревьев проводятся персоналом сетевых районов АО «Ивгорэлектросеть» и подрядными организациями.

За 2015 год силами организации подрезано 2531 дерево, за 9 месяцев 2016 года – 3127 деревьев.
Технико-экономический анализ состояния сетей наружного освещения с учетом фактически достигнутых результатов по содержанию охранных зон воздушных ЛЭП, позволяет сделать вывод о необходимости увеличения объемов производства работ по вырубке и обрезке ветвей деревьев, угрожающих падением и сближением с проводами ЛЭП.

 

Яндекс.Метрика