Новости

В Иванове почтили память жертв дорожно-транспортных происшествий

Версия для печати
18 ноября 2016

Несколько десятков человек сегодня приняли участие в памятной акции, приуроченной к международному Дню жертв ДТП. 

В мероприятии на Аллее памяти погибших в дорожно–транспортных происшествиях собрались депутаты, руководители региональных и городских структур власти, сотрудники УГИБДД, члены общественных и молодежных объединений, учащиеся высших, средних и общеобразовательных учебных заведений.

К участникам акции с призывами к безопасному поведению на дорогах обратились заместитель Председателя Ивановской областной Думы Владимир Гришин, заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Карпов, уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская, депутат Ивановской городской Думы Артур Фокин. В своих выступлениях они отметили, что за сухими статистическими цифрами погибших и пострадавших на дорогах стоят сломанные судьбы, семейные трагедии, несчастье близких. Важно подойти к пониманию, что многих потерь на дорогах можно избежать, а аварии предотвратить, если все участники дорожного движения будут соблюдать элементарные правила поведения: водители не будут с нарушением выезжать на встречную полосу движения и превышать скоростной режим, допускать опасного вождения, пешеходы будут переходить дорогу строго по пешеходному переходу, а молодежь, используя велосипеды и скутеры, вести себя на проезжей части, как полноправные и дисциплинированные участники дорожного движения.В мероприятии также принял участие депутат Ивановской городской Думы Андрей Магницкий.
В финале участники акции выпустили в небо 94 черных воздушных шара. Именно столько человек на сегодняшний день погибли в авариях на дорогах региона с начала текущего года. Активисты также озвучили обращение к ивановцам, в котором говорится, что «в канун Дня памяти погибших в дорожно-транспортных происшествиях, мы, в первую очередь, выражаем соболезнование родным и близким погибших в дорожных авариях, не выясняя, кто прав, кто виноват. Мы скорбим и вспоминаем всех, чья жизнь оборвалась на дороге.
Невыносимо говорить о том, что в течение 2016 года в Российской Федерации на дороге погибло более 16,5 тысяч человек, 94 человека - в Ивановской области. 1755 человек получили травмы. Среди погибших 3 детей, травмирован 171 ребенок и подросток. Такой страшной статистики можно было бы избежать, если бы каждый водитель и пешеход, каждый участник дорожного движения соблюдал простые правила:
• Водители и их пассажиры в автомобиле - всегда пристегивались ремнем безопасности.
• Водитель не нарушал скоростной режим, перевозил детей в детских удерживающих устройствах и никогда не садился за руль в нетрезвом виде, проявлял осмотрительность и осторожность в сложных дорожных условиях.
• Пешеходы всегда переходили дорогу на зеленый свет светофора или по пешеходному переходу, убедившись, что путь безопасен, а в вечернее время использовали светоотражающие элементы.
• Органы власти и органы управления, дорожные службы - организовывали и делали качественный ремонт и строго следили за состоянием наших дорог, обеспечивая безопасность на них.
Мы убеждены, что смерть и аварии на дорогах можно предотвратить, если участвуя в дорожном движении, мы будем соблюдать эти простые правила и проявлять элементарное уважение друг к другу.
От всех участников сегодняшней акции мы обращаемся к жителям г. Иванова и Ивановской области, депутатам, руководителям всех уровней власти, руководителям транспортных организаций и дорожных служб, общественным организациям и молодежным объединениям - давайте объединим свои усилия в работе по предотвращению гибели и травматизма на дорогах. Начнем с себя, с каждого из присутствующих на акции. Будем помнить, что человеческая жизнь бесценна и от нас самих зависит порядок и безопасность на наших дорогах».

 

Яндекс.Метрика