Новости

В Ивановской областной специальной библиотеке для слепых прошла Презентация многоформатного сборника «С Азбукой по родному краю», в рамках издательского проекта «Особая книга в особенной библиотеке» для детей с ограниченными возможностями зрения.

Версия для печати
23 ноября 2016

Как вы думаете, какой должна быть детская книга? Яркой и красочной? Доброй и содержательной? Конечно так, но главное условие – она должна быть доступна для прочтения. К сожалению, не каждый ребенок или взрослый может прочитать ее, например, по причине плохого зрения или его полного отсутствия.
Именно поэтому, для этой особой категории читателей сотрудники Ивановской областной специальной библиотеке для слепых захотели создать настоящий многоформатный сборник «С Азбукой по родному краю» представляет собой издание в альтернативных форматах, выполненное рельефно-точечным и укрупненным шрифтом, выпуклой графикой и сопровождаемое аудио приложением на СД-диск.
И, благодаря помощи депутата Ивановской городской Думы, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергея Баранова, такая книга появилась в детской библиотеке для слепых. Издание «С АЗБУКОЙ ПО РОДНОМУ КРАЮ», предназначенный для детей с нарушениями зрения, рассказывает о городе Иваново в стихах известной Ивановской детской поэтессы С.Л. Сон. Маленькие читатели с дефектами зрения смогут «увидеть» собственными руками и исследовать в восприятии окружающего мира.
Стоит отметить, что тактильная книга представляет интерес для широкого круга лиц: слепых и слабовидящих детей, их родителей, психологов и педагогов.

 

Яндекс.Метрика