Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев принял участие в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях

Версия для печати
27 января 2017

25 января в день памяти святой мученицы Татианы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Богослужение предварило открытие XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».
Его Высокопреосвященству сослужили архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, прибывшие в столицу для участия в Рождественских чтениях.
На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов, координатор Межфракционной группы Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов, представители верхней и нижней палат российского парламента, органов исполнительной власти.
Среди молившихся за богослужением были ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений, участники Рождественских чтений, православная молодежь.После сугубой ектении митрополит Меркурий вознес молитву о мире на Украине.По заамвонной молитве было совершено молебное пение на благословение открытия и трудов Международных Рождественских чтений.По окончании Божественной литургии митрополит Меркурий обратился к собравшимся с архипастырским словом.
Торжественное открытие XXV Международных Рождественских образовательных чтений состоялось в 15.00 в Государственном Кремлевском дворце.
Справка
Международные Рождественские образовательные чтения - церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников.
Организатор — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.
В 2016 году в работе Международных Рождественских образовательных чтений приняли участие свыше 17 000 человек. Их тема: «Традиция и новации: культура, общество, личность». Форум предварял региональный этап. В рамках Чтений 26 января 2016 года также прошли IV Рождественские парламентские встречи. Основной площадкой их проведения стал Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.
Начиная с 1994 года, когда на Рождественских чтениях присутствовало уже свыше 1000 человек, постоянными участниками Чтений стали министр образования РФ, руководители Российской Академии образования, Московского Комитета образования. Государственные образовательные структуры стали соучредителями Рождественских чтений. В Рождественских чтений активное участие принимают и другие синодальные отделы Московского Патриархата, а также православные учебные заведения.
Со времени образования до 2004 года Рождественские чтения не имели определённых названий. Данная традиция появилась в 2005 году с XIII Рождественских чтений.
• «Школа, семья, Церковь — соработничество во имя жизни» (XIII, 2005 год).
• «Школа и Церковь — традиции и реформы образования» (XIV, 2006 год).
• «Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке» (XV, 2007 год).
• «Православные ценности и современное образование» (XVI, 2008 год).
• «Наука, образование, культура: духовно-нравственные основы и пути развития» (XVII, 2009 год).
• «Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования» (XVIII, 2010 год).
• «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач» (XIX, 2011 год).
• «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства» (XX, 2012 год).
• «Традиционные ценности и современный мир» (XXI, 2013 год).
• «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» (XXII, 2014 год).
• «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» (XXIII, 2015 год).
• «Традиция и новации: культура, общество, личность» (XXIV, 2016 год).

 

Яндекс.Метрика