Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев отчитался о своей деятельности и деятельности Ивановской городской Думы за 2016 год

Версия для печати
21 февраля 2017

21 февраля состоялось восемнадцатое расширенное пленарное заседание городской Думы. 

В 2016 году деятельность Ивановской городской Думы VI созыва была, прежде всего, направлена на повышение жизненного уровня населения, его социальную защиту и поддержку, создание законодательной основы для комфортного проживания на территории города и развития экономики.

Предметом постоянного обсуждения являлись финансово-экономические вопросы, имущественные вопросы, вопросы законодательства, нормотворчества, общественной безопасности и иной деятельности.

В отчетном периоде в Ивановской городской Думе продолжали работать 11 комитетов. В декабре 2016 года в целях усиления контроля в сфере развития инфраструктуры и транспорта на территории города Иванова был создан еще один комитет – комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Ивановской городской Думы.

Наибольшая часть поступивших в 2016 году обращений от граждан к Председателю и депутатам касалась вопросов жилищно-коммунального хозяйства. В основном это заявления, связанные с необходимостью ремонта жилищного фонда, начислением коммунальных услуг, обустройством площадок для мусора. Немалую часть этой группы составляют и обращения, свидетельствующие о недобросовестном исполнении договорных обязательств управляющими компаниями.

В 2016 года Председателем и депутатами Ивановской городской Думы было совершено ряд выездных мероприятий, большая часть которых касались сферы благоустройства и ЖКХ, исполнения наказов избирателей. Был произведен контроль:

- строительства и ремонта объектов уличного освещения
- дорожно-ремонтных работ
- установки детского игрового оборудования, спортивных площадок
- ремонта асфальтового покрытия
- благоустройства придомовых территорий
- ремонта шахтно-питьевых колодцев.

Все депутаты городского парламента в отчетном периоде активно принимали участие в подготовке и проведении более 50 общегородских мероприятий.

Подводя итоги своего выступления, Александр Кузьмичев отметил, что основной задачей депутатского корпуса в минувшем году было обеспечение условий не только для стабильной работы, но и развития всех отраслей городского хозяйства. Несмотря на экономические трудности в городе продолжилось развитие дорожной сети, строительство новых объектов, асфальтирование придомовых территорий и тротуаров, стабильно работали все сферы городского хозяйства. Реализовывались обращения и наказы избирателей. Работа Ивановской городской Думы как представительного органа власти была направлена на нормотворческое (законодательное) обеспечение социально-экономического развития города и улучшение качества жизни горожан.

Кроме того, на заседании Думы депутаты утвердили в должности председателя комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. Им стал Николай Натурин. Также было утверждено Положение о профильном комитете.

Парламентарии одобрили проект решения «Об определении стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированным перечням услуг по погребению на территории города Иванова в 2016 года», согласно которому стоимость услуг по погребению на территории города на период с 01.02.2017 по 31.12.2017 составит 5562 рублей 22 копеек.

С проектом решения о внесении изменений в решение Ивановской городской Думы «О бюджете города Иванова на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» выступила начальник финансово-казначейского управления Администрации города Тамара Кармазина.

Напомним, что согласно проекту решения о бюджете в следующей трехлетке увеличивается объем средств на реализацию, среди прочего, нижеперечисленных муниципальных программ: «Развитие образования города Иванова», «Забота и поддержка», «Развитие инвестиционной деятельности и инновационной сферы в городе Иванове», подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций».

Начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова представила проект решения «О компенсационных выплатах отдельным категориям граждан части затрат за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории города Иванова (за исключением государственных (муниципальных) учреждений)».

Оказание данной меры поддержки работникам учреждений образовательной сферы города Иванова имеет ряд социально-значимых эффектов и способствует решению проблемы доступности дошкольного образования на территории города, развитию данного негосударственного сектора, а также решению кадровой проблемы.

Данную меру социальной поддержки предлагается оказать ориентировочно 50 гражданам. Общая потребность в средствах в 2017 году составит около 4500 тыс. руб. в год.

По словам Председателя Думы Александра Кузьмичева, данный проект решения, помогающий решить проблему доступности дошкольных учреждений, жизненно необходим для города.

 

 

 

Яндекс.Метрика