Новости

Александр Кузьмичев направил приветственный адрес организаторам и участникам XX международного научно-практического форума «SMARTEX»

Версия для печати
22 мая 2017

 Организаторы:
• Ивановский государственный политехнический университет
• Институт химии растворов им. Г.А. Крестова РАН
(г. Иваново)
• Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (г. Москва)
• Дирекция Технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность» (г. Казань)
• Инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности (г. Иваново)

Место проведения:
Ивановский государственный политехнический университет
(Россия, г. Иваново, Шереметевский пр., 21)
Тематика МНПФ «SMARTEX»: фундаментальные основы промышленных технологий получения и использования «умного» текстиля — различных волокон и готовых материалов с четко выраженной функционализацией и широким спектром новых, в том числе регулируемых свойств.
Форум задуман как место встречи представителей научного сообщества и деловых кругов для совместного анализа результатов исследований по заявленной тематике и продуктивного решения вопросов, связанных с внедрением прогрессивных технологических инноваций в текстильной отрасли и смежных с ней секторах экономики.
К участию приглашаются российские и зарубежные ученые, работающие в области текстильной химии, физики волокон, текстильного проектирования и материаловедения, иных близких областях научных знаний, руководители и специалисты промышленных компаний, представители отраслевых союзов, общественных объединений, а также научная молодежь и все лица, проявляющие интерес к рассматриваемым проблемам.
В программе МНПФ «SMARTEX»: научная сессия, блок деловых мероприятий, школа молодых ученых. Возможно очное и заочное участие.
Материалы Форума: сборник научных статей, включенный в РИНЦ и международную систему ISSN, программа. Дополнительно планируется издание внепланового номера индексируемого в БД «SCOPUS» журнала «Известия вузов. Технология текстильной промышленности».
Научная сессия предусматривает пленарные, секционные и стендовые доклады по следующим тематическим разделам:
1. Физико-химические основы нанотехнологий волокон и функциональных композиционных материалов на волокнистой основе
2. Химико-технологические процессы производства полимерно-волокнистых текстильных материалов в текстильной и легкой промышленности
3. Текстильная инженерия: прорывные технологические инновации в проектировании, производстве, заключительной отделке и управлении качеством текстильных материалов и изделий
4. Экологические и эксплуатационные аспекты применения технического текстиля в строительной индустрии и дорожно-транспортном комплексе
Справка
МНПФ «SMARTEX» — это уникальный, постоянно развивающийся научный проект, перенявший эстафету и название семинара, с 1998 года проводимого кафедрой физики и нанотехнологий ИВГПУ и посвященного теоретическим основам физики волокон. Все эти годы его инициатор, доктор технических наук, профессор Анатолий Кузьмич ИЗГОРОДИН является постоянным сопредседателем оргкомитета Форума.
С 2001 года мероприятие носит статус международного, проходит при участии коллег из университетов ряда стран дальнего зарубежья и СНГ, параллельно с одноименной конференцией, организатором которой является Университет города Кафр-Эль-Шейх (Арабская Республика Египет). С 2011 года «МНПФ SMARTEX» проводится при поддержке Секретариата Всемирной Ассоциации университетов текстильного профиля (AUTEX), единственным российским представителем которой является Текстильный институт ИВГПУ, а в 2014 году в число организаторов Форума вошел Институт химии растворов им. Г.А. Крестова РАН.
Вслед за нынешними приоритетами государственной промышленной политики, ориентированными на импортозамещение в текстильной отрасли и разработку материалов, востребованных высокотехнологичными секторами экономики, концептуальные основы МНПФ «SMARTEX» приобрели новое, расширенное звучание. Сегодня в центре внимания его участников – теоретические основы процессов создания и промышленного освоения т.н. «умного» текстиля — различных волокон, готовых материалов и композитов с четко выраженной функционализацией и широким спектром новых, в том числе регулируемых свойств.
Важность внедрения результатов научных исследований в реальное производство неоднократно отмечалась в правительственных решениях. С этой целью помимо традиционной научной сессии в программу Форума входит дискуссионно-деловой блок, в рамках которого проходят круглые столы с участием руководителей предприятий, органов государственной власти и отраслевых союзов, заседания научно-технических и экспертных советов, специализированные выставки и презентации. В деловых мероприятиях принимают участие Департамент экономического развития и торговли Ивановской области и Дирекция общенациональной технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность». Благодаря организационной поддержке Инжинирингового центра текстильной и легкой промышленности, созданного в рамках совместного проекта Минобрнауки и Минпромторга России, все больший интерес к участию в Форуме проявляют индустриальные партнеры Центра — региональные субъекты малого и среднего предпринимательства, заинтересованные в развитии бизнеса.
С каждым годом интерес к МНПФ «SMARTEX» растет, расширяя границы научного сотрудничества и географию участников. Неизменно возрастает и практическая значимость Форума. И тому есть объяснение: активно развивающийся текстильно-промышленный кластер Ивановской области с его технопарками, многочисленными действующими и проектируемыми производствами, научными организациями служит реальной площадкой для локализации и последующей коммерциализации наиболее прогрессивных научных идей и технологических инноваций.

 

Яндекс.Метрика