Новости

В Иванове появилась «учебная квартира» для бытовой адаптации молодых инвалидов

Версия для печати
01 июня 2017

«Учебная квартира» для бытовой адаптации молодых инвалидов появилась в Иванове. В новом помещении Ивановской областной общественной организации молодых инвалидов и их родителей «Грани» в день защиты детей побывали мэр города Иванова Владимир Шарыпов и депутат городской думы Сергей Томс.

«Родители и волонтеры организации проделывают огромную серьезную работу, и мы стараемся им в этом помогать. Например, администрацией выделена эта квартира, где ребята с ментальными заболеваниями могут заниматься, общаться, осваивать бытовые навыки», - отметил Владимир Шарыпов.
Напомним, за помощью к главе города организация обратилась в феврале текущего года. В марте им была передана в безвозмездное пользование квартира в жилом доме на проспекте Текстильщиков. Благодаря спонсорской поддержке приобретено оборудование, бытовая техника и мебель. Председатель общественной организации «Грани» Светлана Зелинская рассказала, что родители оставляют здесь ребят дважды в неделю на полдня. На базе «учебной квартиры» молодые люди учатся следить за собой, под присмотром специалистов получают бытовые и трудовые навыки, учатся общаться, заботиться друг о друге, занимаются творчеством.
«Формат это действительно для нашего города новый. Эффектом, прежде всего, стала надежда родителей на более достойную жизнь для своих детей, то есть жизнь не в закрытых учреждениях, а в домашних условиям, в квартирах поддерживаемого проживания», - отметила Светлана Зелинская.
Возможности помещения и кадровое обеспечение организации в настоящее время позволяют на постоянной основе включить в программу восьмерых ребят. По словам главы города, мэрия проработает возможность подключения к занятиям педагога-психолога городского молодежного центра.
Следующим шагом для участников программы станет опыт поддерживаемого проживания – это формат, когда молодые люди в течение некоторого времени живут отдельно от родителей и под присмотром специалиста привыкают к полностью самостоятельной жизни.
Ивановская областная общественная организация «Грани» образована родителями детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в октябре 2014 года. Организация объединяет ребят с разными заболеваниями: ДЦП, аутизм, синдром Дауна, заболевания внутренних органов и другие. Всего в организации состоят 18 детей и 2 взрослых. Светлана Зелинская отмечает, что некоторые еще учатся в школах, другие не учились никогда, потому что были признаны «необучаемыми». Те, кто закончил обучение в коррекционной школе, по ее словам, часто не имеют возможности учиться дальше.
Своей целью организация ставит помощь детям в реализации способностей, прививание трудовых навыков, включение их в жизнь общества, организацию досуга и общения.
Родители детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья знакомят их с различными профессиями, проводят экскурсии и мастер-классы. За год они посетили реставрационную мастерскую, кондитерскую фабрику «Красная Заря», кузницу «Левши», музей военно-транспортной авиации, Ивановский Почтамт, пожарную часть.
Организация активно участвует в городских, областных и межрегиональных художественно-ремесленных ярмарках и фестивалях, где представляются не только изделия творческой мастерской – эко-сумки, сувенирная продукция с символикой родного города и предметы ткачества в широком ассортименте, но и проводятся мастер-классы. Ребята, участвуя в концертах, устраивая инклюзивные флэшмобы на улицах и помогая в проведении мастер-классов, способствуют формированию положительного имиджа людей с особенностями развития.
В 2017 году организацией «Грани» совместно с Ивановской областной библиотекой для детей и юношества был подготовлен проект «Наш общий яркий мир у книжной полки», который реализуется с октября 2016 годы. Дети и родители встречались с интересными людьми, устраивали мастер-классы. В рамках проекта была открыта выставка рисунков «Сказки фиолетового леса, желтого солнца и голубой воды».

 

Яндекс.Метрика