Новости

12 июня в областном центре состоялись мероприятия, посвященные Дню России

Версия для печати
12 июня 2017

12 июня в городе Иванове прошли мероприятия, посвященные государственному празднику - Дню России. 

В этот день наша страна отмечает важный государственный праздник – День России или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Во всех муниципальных парках города проходили концертные, развлекательные и игровые программы с участием творческих коллективов города.

В 16.00 на площади Пушкина состоялась церемония награждения и Гала-концерт патриотического конкурса-фестиваля «Славим Россию!». Губернатор Ивановской области Павел Коньков, Председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов и Глава города Иванова Владимир Шарыпов вручили награды лауреатам и дипломантам конкурса-фестиваля «Славим Россию!».


Среди победителей в номинации «Вокал» - Кристина Беридзе (Иваново), Сергей Суслов, (Тейково) и народный коллектив «Русь» (Фурмановский район). Илья Зюзин завоевал гран-при конкурса-фестиваля в номинации «Художественное слово». Сразу две высшие награды получили воспитанники студии современной хореографии «Возрождение» (г. Иваново): гран-при фестиваля получили солистка студии Ульяна Кокоулина и группа «Вариант».


Напомним, что в 2006 году по инициативе Департамента внутренней политики Ивановской области и МБУ «Центр культуры и отдыха г. Иванова» в нашем регионе начал проводиться конкурс «Славим Россию!». До 2013 года в нем могли участвовать солисты и вокальные ансамбли. К тематике конкурса всегда относились песни военных лет, песни о России, а также композиции о малой Родине и родном крае. И вот уже четвёртый год конкурс имеет статус регионального героико-патриотического конкурса-фестиваля художественного творчества. Теперь он проходит по трем номинациям: вокал, хореография и художественное слово. Произведения и постановки патриотической направленности исполняют участники всех возрастов.


Конкурс-фестиваль «Славим Россию!» способствует нравственно-патриотическому воспитанию молодёжи, формирует у граждан уважение к истории Отечества, боевым и трудовым свершениям народов многонационального Российского государства, а также стимулирует патриотическое направление творчества самодеятельных коллективов и авторов.


В 2017 году в конкурсе-фестивале приняло участие более 1000 человек, как в качестве солистов, так и в составе ансамблей и хоров. И впервые за 12 лет в отборочном туре конкурса выступали коллективы из Ярославской области. Расширяя свои масштабы, конкурс приобретает черты фестиваля Всероссийского уровня.

Яндекс.Метрика