Новости

Накануне Дня памяти и скорби ивановцы зажгли «Свечу памяти»

Версия для печати
21 июня 2017

В Иванове на воинском мемориале в местечке Балино 21 июня зажгли 1706 свечей.

Именно такое количество воинов, скончавшихся от ранений в госпиталях города в годы противостояния нацистской Германии, похоронено здесь. Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции, посвященной 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны.  

Отметим, акция «Свеча памяти» состоялась по инициативе молодёжной палаты при Ивановской областной Думе и членов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В ней приняли участие активисты молодёжных общественных организаций областного центра. Перед собравшимися выступил депутат Ивановской городской Думы Владимир Козлов.
«Свеча памяти» продолжает мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби. В прошлом году состоялась акция «Стена памяти» на площади Революции в областном центре. «Все желающие размещали на символической стене фотографии своих родных и близких – участников событий Великой Отечественной войны – и возлагали цветы к портретам героев. В рамках мероприятия также прошёл традиционный митинг, работали интерактивные площадки патриотической направленности», – напомнил Сергей Окунев.
Уточним, уже в первые месяцы Великой Отечественной войны в регион поступали тысячи раненых. В Иванове госпитали были оборудованы и размещены в школах, техникумах, в учебных корпусах и общежитиях институтов, во Дворце труда, облпотребсоюзе, в гостинице «Центральная», областном противотуберкулезном диспансере, детском санатории «Харинка» и т.п. Тысячи юношей и девушек занялись их обустройством. Раненые прибывали в город на железнодорожный вокзал в военно-санитарных летучках. Всего же к сентябрю 1944 года на территории Ивановской области были сформированы и оснащены всем необходимым 146 госпиталей, из которых позднее большая их часть по указанию Наркомздрава была передислоцирована в другие регионы страны.

 

Яндекс.Метрика