Новости

25 июня состоялся торжественный выпуск специалистов Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России

Версия для печати
25 июня 2017

25 июня в 10.00 на площади у многофункционального центра «Ясень» (г. Иваново, пр. Строителей, 25) состоялся 47-й выпуск специалистов Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

Собравшихся с этим знаменательным событием поздравили Губернатор Ивановской области Павел Коньков, Председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, заместитель Полпреда Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, заместитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
В мероприятии приняли участие Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, первый вице-президент Олимпийского комитета России, четырехкратный олимпийский чемпион в фехтовании на саблях Станислав Поздняков, руководители академии разных лет, ветераны и другие официальные лица.
Почетные гости вручили награды наиболее отличившимся выпускникам, а также сотрудникам высшего учебного заведения. Они также приняли участие в церемонии вручения дипломов.

В ходе торжественных мероприятий были вручены дипломы о высшем образовании 395 выпускникам , в том числе, 9 магистрам, 187 курсантам,156 слушателям факультета заочного обучения, 43 студентам, в том числе 33 человека получили с дипломом с отличием (из них 5 выпускников с золотой медалью «За особые успехи в учении»). Аттестаты о среднем общем образовании получили 30 кадетов.
После торжественной части прошли показательные выступления духового оркестр, ансамбля барабанщиц и роты почетного караула академии.

Справка об Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России
Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС является одним из ведущих вузов по подготовке специалистов для МЧС России и других ведомств. Свою историю она ведет от Ивановского пожарно-технического училища МВД СССР, сформированного на основании распоряжения Совета Министров РСФСР № 3046-р от 15 сентября 1966 года.
В конце 90-х годов ХХ века Ивановское пожарно-техническое училище МВД России становится одним из крупнейших учебных центров для подготовки специалистов пожарной охраны России по очной и заочной формам обучения. Это позволило руководству страны принять решение о создании на базе училища сначала Ивановского филиала Академии Государственной противопожарной службы МВД России, а в дальнейшем с 1 января 2004 года создать Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России.
За высокую результативность работы в области расширения спектра образовательных услуг, научной и педагогической деятельности, совершенствования учебно-материальной базы, повышения качества подготовки будущих специалистов МЧС России приказом МЧС России от 6 октября 2014 года №554 Ивановский институт ГПС МЧС России с 1 января 2015 года переименован в Ивановскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России.
Сегодня Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России — это динамично развивающийся мощнейший учебно-научный комплекс, в котором учится более 2500 курсантов, слушателей, студентов очного и заочного обучения, а также 64 кадета. В подразделениях академии трудятся более 110 сотрудников, имеющих различные ученые степени и звания, в том числе 21 доктор наук.
В структуре академии имеется: 2 института, 5 факультетов, 2 учебно-научных комплекса, 11 кафедр, адъюнктура и кадетский пожарно-спасательный корпус. Представительства академии работают в г. Минеральные Воды и г. Саратов.
В академии в настоящее время осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов по двум специальностям, бакалавров по двум направлениям подготовки и магистров по двум направлениям подготовки в основном для регионов Центрального и Приволжского федеральных округов. Также в академии осуществляется подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации по двум направлениям подготовки.
После проведенной модернизации учебно-материальная база и научно-лабораторный фонд вуза являются одной из лучших в МЧС России и включают в себя: 2 общежития, 7 лекционных залов, 32 учебных аудитории, 22 специализированных класса, 22 лаборатории, многофункциональный учебно-тренажерный комплекс по подготовке пожарных и спасателей, закрытый спортивный манеж, стадион с беговыми дорожками и трибунами на 350 мест, клуб вместимостью 500 человек, электронную библиотеку с доступом в Интернет,2 столовых, баню, учебный центр с полигоном.
Отличительной особенностью образовательного процесса академии является практическое участие курсантов и слушателей в тушении пожаров, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Личный состав академии принимал участие в ликвидации последствий лесоторфяных пожаров в Центральном федеральном округе летом 2010 года, наводнения в Краснодарском крае в июле 2012 года, наводнения в Дальневосточном федеральном округе в сентябре 2013 года, пожаров в республике Хакасия в апреле 2015 года, чрезвычайной ситуации связанной с прохождением весеннего в г. Великий Устюг Вологодской области в апреле 2016 года.
Всего за время функционирования учебного заведения дипломы о его окончании получили 20012 человек, в том числе 1986 окончили его с отличием, а 13 человек были награждены медалью «За особые успехи в учении».
Многие из выпускников занимали и занимают руководящие должности в МЧС России и других ведомствах, в том числе: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Паньшин И.В. (до марта 2017 г. - начальник Приволжского регионального центра МЧС России) и Главный федеральный инспектор по Владимирской области Мамеев С.С.

Яндекс.Метрика