Новости

В ознаменование 145-й годовщины со дня образования Иваново-Вознесенской городской Думы депутаты возложили цветы к памятнику Якову Петровичу Гарелину

Версия для печати
28 июня 2017

28 июня, после пленарного заседания городской Думы парламентарии возложили цветы к памятнику известного иваново-вознесенского головы. 

«Золотые времена» в истории дореволюционной Иваново-Вознесенской Думы связаны с именем Якова Петровича Гарелина, известного промышленника, одного из инициаторов создания города Иваново-Вознесенска, автора первой книги по истории нашего города.

При нем началось полномасштабное благоустройство и озеленение города, а также реализованы многие проекты в области просвещения и культурной жизни.

Для информации:
памятник Якову Гарелину в Иваново был открыт 30 мая 2011 года в честь 140-летия города. Монумент установлен в сквере на углу площади Революции. Яков Петрович Гарелин – фабрикант, меценат, краевед и общественный деятель, с 1877 по 1886 год занимавший должность городского головы. Именно в период его правления проведена огромная работа по благоустройству города и начато крупное строительство. Авторы памятника – скульптор И.В. Бычков и архитектор В.М. Шахматов. В том же 2011 году в честь Якова Гарелина была переименована одна из улиц областного центра.
 

Яндекс.Метрика