Новости

Губернатор дал ряд поручений по социально-экономическому развитию города Иванова

Версия для печати
27 июня 2017

Результаты работы в рамках Дня губернатора в городском округе Иваново обсудили в областном правительстве на итоговом совещании с участием руководства города, депутатов, общественности под председательством главы региона Павла Конькова.

 

Во встрече приняли участие Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутаты Ивановской городской Думы, председатель КСП г. Иваново Александр Соловьев.

Открывая совещание, Павел Коньков охарактеризовал Иваново как динамично развивающийся современный город с большим потенциалом. «По итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов региона Иваново занимает первое место. Эту высокую планку городу необходимо удерживать и в дальнейшем. Областной центр должен быть своеобразным примером, на который могли бы равняться другие муниципалитеты», - отметил Павел Коньков.

С докладом о социально-экономической ситуации в городском округе Иваново и перспективах его развития выступил глава областного центра Владимир Шарыпов. Он отметил, что за первое полугодие город добился устойчивости в финансово-бюджетной сфере, не снижаются и темпы исполнения муниципальных программ. В текущем году почти в два раза вырос объем межбюджетных трансфертов: с 183 млн рублей в 2016 году до 354 млн. рублей в 2017 году. Поступившие из областного бюджета средства будут направлены, в том числе, на строительство автодороги Минеево-Дальний, которая станет вторым этапом Западного обхода Иванова. Кроме того, будет проведен капитальный ремонт Вокзальной площади. Реализацию этих двух проектов город планирует начать уже в этом строительном сезоне.

Как подчеркнул глава областного центра, вектором перспективного развития города выбран переход к комплексному освоению территорий. Уже сейчас есть проекты по комплексной застройке земельных участков за ТЦ «Евролэнд», в районе ТЦ «Метро» и в местечке Авдотьино.

«По итогам обследования маршрутной сети, проведенного НИИ автомобильного транспорта, разработан перспективный план по реформированию троллейбусной и автобусной сетей, рассчитанный до 2020 года. Уже сейчас в соответствии с этим планом вносятся коррективы в маршруты общественного транспорта, ведется работа с перевозчиками по приобретению автобусов большей вместимости», - отметил Владимир Шарыпов. Глава города также подчеркнул, что администрация прилагает все усилия для сохранения троллейбусного сообщения. В этом году из бюджета города муниципальному предприятию предусмотрена поддержка в размере более 180 млн. рублей. Кроме того, ведутся переговоры о передаче правительством Москвы городу Иванову 20 троллейбусов. Транспортные средства в хорошем состоянии и полностью подходят под ремонтно-техническую базу МУП ИПТ.

Что касается социальной сферы, то, по словам главы города, на сегодняшний день очередь для детей от 3 лет в дошкольные образовательные учреждения ликвидирована, для сокращения очереди среди малышей до 3 лет вводятся дополнительные места в уже существующих учреждениях. В Иванове работникам муниципальных учреждений социальной сферы начали компенсировать плату за посещение детьми частных детских садов. Администрацией завершается разработка проектно-сметной документации на строительство школы на 350 мест в Московском микрорайоне, а также детского сада на 240 мест в микрорайоне Рождественский. Владимир Шарыпов просил поддержать проекты на региональном уровне и включить их в соответствующую программу в 2018 году.

Глава города также акцентировал внимание на ряде вопросов, требующих поддержки со стороны регионального правительства. Так, остро нуждается в очистке и углублении русло реки Уводь, проходящее по самому центру города. Зампред областного Правительства Сергей Зобнин рекомендовал администрации муниципалитета начать работу по подготовке проектно-сметной документации на восстановление и экологическую реабилитацию водного объекта, предусмотреть средства на софинансирование. После разработки ПСД проект может быть включен в областную, а впоследствии и в федеральную программу. Губернатор Павел Коньков дал поручение ускорить решение этого вопроса.

Зампред регионального правительства Светлана Давлетова положительно оценила опыт администрации областного центра в реализации всех видов поддержки предпринимателей и инвесторов. Зампред рекомендовала активнее формировать реестр «коричневых» и «зеленых» площадок для инвесторов на городском инвестпортале. Глава региона Павел Коньков в свою очередь призвал муниципалитет совместно с профильным департаментом активнее выявлять неиспользуемые участки, находящиеся в частной собственности, и проанализировать возможные меры воздействия на собственников. Кроме того, Павел Коньков заявил, что при размещении производств, при подборе земельных участков под инвестпроекты областному центру стоит работать в связке с Ивановским районом.

Зампред областного правительства Максим Громов обозначил итоги работы муниципалитета в сфере строительства. Он проинформировал, что за 2016 год на территории городского округа введено в эксплуатацию порядка 115 тыс. кв. метров жилья, что составляет 72% от планового значения. С начала 2017 года введено в эксплуатацию более 62 тыс. кв. метров жилья. Павел Коньков поручил проанализировать причины снижения темпов строительства и подчеркнул, что показатель 200 тысяч квадратных метров жилья в год должен стать для областного центра ежегодной нормой. Для достижения этой задачи он рекомендовал изучить опыт соседних регионов.

Зампред правительства региона Ирина Эрмиш отметила, что город Иваново в полной мере исполняет обязательства по обеспечению уровня заработной платы педагогов. Однако основной задачей в сфере образования, по ее словам, остается омоложение педагогических коллективов: необходимо развивать меры поддержки молодых специалистов. Для ликвидации второй смены предложено рассмотреть возможности строительства школ в новых микрорайонах города в рамках соответствующей федеральной программы. Ирина Эрмиш указала на то, что областной центр не в полной мере использует свой туристический потенциал и рекомендовала активнее развивать системы туристической навигации в городе. Низким, по словам зампреда, остается показатель обеспеченности населения спортивными сооружениями. Среди задач муниципалитета - завершение строительства Дворца игровых видов спорта: на достройку требуется более 800 млн. рублей. Регион планирует включить спортивный объект в федеральную программу в следующем году. Но реализация проекта не решит в корне вопрос массовой доступности спортивной инфраструктуры в городе. Глава региона Павел Коньков поручил решать эту задачу, активизируя строительство локальных спортивных сооружений - типовых спорткомплексов, дворовых спортплощадок и уличных тренажеров.

По итогам совещания губернатор призвал руководство города и профильные структуры областного Правительства обратить внимание на основные проблемные вопросы, требующие первоочередного решения, и подчеркнул, что по каждому важнейшему направлению Администрацией областного центра должен быть разработан соответствующий план действий. Он также поручил обратить особое внимание на подготовку областного центра к 150-летнему юбилею и выразил готовность оказать поддержку городу в этом вопросе.

Добавим, что перед совещанием благодарности и благодарственные письма губернатора Ивановской области были вручены ведущему специалисту МФЦ г. Иваново Марине Ворониной, генеральному директору АО «Региональный торговый комплекс» Никите Лихачеву и генеральному директору ГК «RAUM-PROFIE» Владимиру Щебельскому.

 

Яндекс.Метрика