Новости

В Иванове состоялся XXIV областной праздник Сабантуй

Версия для печати
08 июля 2017

8 июля в 13.00 в областном центре в парке культуры и отдыха имени В.Я. Степанова (ул. Смольная, д. 3) прошло открытие XXIV областного праздника Сабантуй, организатором которого традиционно выступила Национально-культурная автономия татар Ивановской области.

Собравшихся приветствовали Губернатор Ивановской области Павел Коньков, депутат Ивановской областной Думы Александр Маслов, первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута и другие официальные лица.

От имени депутатов Ивановской городской Думы организаторов и участников праздника приветствовал председатель комитета по имуществу и земельным отношениям Эльдар Садыков. Он же сегодня, в день 70-летия, вручил Благодарность Ивановской городской Думы председателю региональной общественной организации «Национально-культурная автономия татар Ивановской области» Фяриту Ляпину за активную гражданскую позицию, общественную деятельность и личный вклад в развитие города Иванова.

Праздник Сабантуй является ярким примером укрепления межэтнических отношений, развития толерантности и взаимоуважения, познания традиций народов, проживающих на территории Российской Федерации.

В этом году по Указу Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова на Ивановский областной Сабантуй приехала делегация Тетюшского муниципального района Республики Татарстан (ее руководитель – глава района Рамис Сафиуллов).

В программе праздника - музыкально-театрализованое представление «Халкым минем» в исполнении вокально-театральной студии «Мирас» (Национально-культурная автономия татар Ивановской области), большой праздничный концерт с участием творческих коллективов и исполнителей из Татарстана и Ивановской региональной национально-культурной автономии татар, работа спортивных и культурно-развлекательных площадок, на которых будут проходить конкурсы, народные игры и забавы, работа аттракционов.

Наиболее активным участникам затем были вручены призы и подарки.Кроме этого, у всех гостей праздника была возможность увидеть, как проходят соревнования по борьбе на поясах «корэш», отведать блюда национальной кухни и посетить выставку-продажу изделий народного промысла и декоративно-прикладного искусства.

В конце праздника прошло награждение призеров соревнований по борьбе «корэш» и батыра Сабантуя.

 

Яндекс.Метрика