Новости

Город Иваново возглавил региональный рейтинг эффективности органов местного самоуправления в группе муниципалитетов с численностью населения свыше 20 тысяч человек

Версия для печати
16 августа 2017

На заседании Правительства Ивановской области 15 августа подвели итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области за 2016 год. Заседание состоялось под председательством Губернатора Ивановской области Павла Конькова.

Открывая заседание, губернатор подчеркнул, что ежегодная оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления проводится в Ивановской области в соответствии с Указом Президента Российской Федерации с 2008 года. За это время система претерпела ряд изменений, некоторые из показателей потеряли свою актуальность и были исключены.

Как проинформировал начальник департамента внутренней политики Ивановской области Евгений Нестеров, внесены изменения в классификацию муниципальных районов Ивановской области. В качестве оснований для группировки использованы статистические данные численности населения муниципалитетов на 1 января 2016 года. «Муниципалитеты разделены на четыре группы: городские округа и районы с численностью населения свыше 20 тысяч человек, от 10 до 20 тысяч человек и менее 10 тысяч человек. Новая градация поставила муниципалитеты в более равные условия», - подчеркнул Евгений Нестеров.

Руководитель ведомства сообщил, что мониторинг проводился по достигнутому уровню за 2016 год и динамике показателей за 2015-2016 годы по девяти сферам: экономическое развитие, дошкольное образование, общее и дополнительное образование, культура, физическая культура и спорт, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, жилищно-коммунальное хозяйство, организация муниципального управления, энергосбережение и повышение энергетической эффективности. На основании его результатов рассчитана комплексная оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления и выстроен рейтинг муниципальных образований. По итогам 2016 года рейтинг эффективности МСУ в своих группах возглавили городской округ Иваново, Ивановский, Гаврилово-Посадский и Палехский муниципальные районы.

Яндекс.Метрика