Новости

Глава города Иванова подписал Протокол о намерениях создания Союза городов Золотого кольца России

Версия для печати
19 августа 2017

Церемония подписания Протокола о намерениях создания Союза городов Золотого кольца России состоялась сегодня, 19 августа, в Ярославле. В ней принял участие Глава города Иванова Владимир Шарыпов. Вместе с мэрами семи городов Золотого кольца он подписал документ, определяющий основные цели и задачи будущего Союза.

С инициативой создания такого объединения городов на заседании совета при полпреде президента в ЦФО выступил врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов. Он заявил, что смысл создания союза – обновление маршрута, а также формирование единой концепции Золотого кольца и увеличение туристического турпотока.
На церемонии подписания Протокола мэр Иванова Владимир Шарыпов выразил признательность за проявленную инициативу, отметив при этом, что создание Союза восьми городов Золотого кольца России горячо поддерживает Губернатор Ивановской области Павел Коньков. «Этот документ станет прочным фундаментом как для совместного решения общих задач по сохранению и развитию историко-культурного и духовного наследия наших городов, так и для полноценного возрождения и популяризации маршрута «Золотое кольцо России» среди российских и иностранных туристов», - отметил мэр Иванова.
«Туристический потенциал города Иванова прочно связан с природными, историческими и культурными памятниками, расположенными как в городе, так и за чертой областного центра, - сказал Владимир Шарыпов. - Принимая во внимание конкурентные преимущества, такие как развитое культурное пространство, уникальные традиции архитектурного и социального конструктивизма, места проведения ежегодных общероссийских мероприятий, форумов и салонов моды, Иваново является одним из важнейших туристических центров Ивановской области».
При этом Иваново, наверное, самый молодой из всех городов, входящих в маршрут Золотого кольца России. Но, несмотря на это, у Иванова сложились свои самобытные традиции и уникальная история. Иваново – свидетель промышленной революции, гордость и один из символов советского периода, современный город молодой России.
Как сообщил Владимир Шарыпов, в настоящее время ведется работа по развитию комфортной туристской среды, включая систему туристской навигации. «В Иванове планируется установка около 50 знаков туристкой навигации, которые помогут гостям города лучше ориентироваться в расположении достопримечательностей и планировать маршрут своих экскурсий», - рассказал мэр. Кроме того, продолжается установка малых архитектурных форм на улицах и скверах города, которые в последнее время получили популярность среди туристов. В 2017 году началась реализация селфи-маршрута, который предполагает посещение определенных точек и фотографирование с интересными арт-объектами.
Поскольку в Иванове сохранилось много памятных мест связанных с революционным прошлым нашей страны идет активная работа по разработке «Красного маршрута». «Развитие данного направления дает возможность привлечения большего количества иностранных туристов, в частности, из Китая», - подчеркнул Владимир Шарыпов.
Протокол о намерениях создания Союза городов Золотого кольца России подписали мэры Иванова, Ярославля, Владимира, Костромы, Сергиева-Посада, Переславль-Залесского, Ростова Великого и Суздаля. Как говорится в документе, «стороны будут создавать благоприятные условия для развития всесторонних взаимовыгодных связей и рассмотрят возможность подписания учредительного договора и Устава Союза городов Золотого кольца России».
В рамка культурной программы визита в Ярославль принимающая сторона пригласила гостей на фестиваль семейного отдыха «Былинафест 2017» и гастрономический фестиваль «Городской пикник «Пир на Волге». На «Былинофесте» мэрам предложили собственноручно прикоснутся к древним народным промыслам и сыграть в древнерусские игры, а на «Пикнике на Волге» руководители городов под руководством профессионального повара приготовили ярославские пельмени из рыбы – гордость местных кулинаров.
Кроме этого руководители городов создали панно из гербов Иванова, Ярославля, Владимира, Костромы, Сергиева-Посада, Переславль-Залесского, Ростова Великого и Суздаля, которое будет установлено в историческом центре Ярославля.

 

Яндекс.Метрика