Новости

Глава города Иванова Владимир Шарыпов принял решение о начале поэтапного восстановления здания бывшего Дворца культуры Меланжевого комбината

Версия для печати
03 октября 2017

Проект поэтапного восстановления здания бывшего Дворца культуры Меланжевого комбината 2 октября представлен главе областного центра Владимиру Шарыпову. Мэр города одобрил долгосрочной проект, целью которого является создание социального и педагогического центра.

В выезде приняли участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, председатель комитета по образованию Ивановской городской Думы Сергей Куприянов, депутат Ивановской областной Думы Виктор Торопов, руководители структурных подразделений Администрации города Иванова.
«Много лет здание пустовало, в планах была его продажа. Если бы оно было продано, то покупатель наверняка бы купил его под снос ради земельного участка. При этом все мы понимаем, что здание такого масштаба в среднесрочной перспективе построить возможности не будет, поэтому было принято решение отказаться от продажи и работать над его восстановлением», - рассказал Владимир Шарыпов. Он отметил, что само здание достаточно крепкое, привести его в надлежащее состояние планируется в течение нескольких лет. Здание будет передано в городское учреждение дополнительного образования, которое займется первоочередным ремонтом.
Здание бывшего дома культуры представляет собой отдельно стоящее сооружение общей площадью 5600 квадратных метров, расположенное по улице 3-я Сосневская города Иванова. Проектом предусмотрено создание на базе социально-педагогического центра ряда образовательных зон, в том числе школы раннего развития, группы кратковременного пребывания для малышей, сенсорной комнаты, логопедического центра, кабинетов изобразительного искусства и детского туристического агентства. Планируется восстановление театральных мастерских и большого концертного зала, актового зала вместимостью 250 человек с возможностью трансформации в выставочное пространство, а также хореографических классов, в том числе паркетного холла для занятий бальными танцами.
Как сообщила начальник управления образования Елена Юферова, стоимость реализации проекта составит 120-150 млн рублей, источниками финансирования станут бюджетные и внебюджетные средства. В текущем году планируется начать ремонт крыши, далее поэтапно вплоть до 2022 года будут вводиться образовательные и интерактивные зоны.
В перспективе в центре появятся открытые образовательные пространства с возможностью функционального зонирования и проведения занятий по разным направлениями, холлы с настольными играми, а также самый большой в системе образования города Иванова концертный зал вместимостью 750 мест с гримёрными комнатами и костюмерным, большой и малый спортивные залы и квест-комната.
Использование помещений бывшего дома культуры для размещения в них социально-педагогического центра позволит увеличить охват детей и подростков, осваивающих программы дополнительного образования, и создать современную инфраструктуру для дополнительного образования детей и взрослых в отдалённом районе города.
«Проект масштабный, дорогостоящий. Принципиальное решение принято, здание мы оставляем. Дальше начинается работа по поиску инвесторов, участию в программах и привлечению финансирования на ремонт и оборудование», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

 

Яндекс.Метрика