Новости

Депутат Ивановской городской Думы Наталья Курочкина провела очередной рейд по торговым сетям в рамках проекта «Народный контроль»

Версия для печати
20 октября 2017

20 октября в рамках проекта «Народный Контроль» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялся рейд по торговым сетям, расположенным в городе Иваново.

Помощь в проведении мероприятия оказали активисты организации «Молодая гвардия ЕДИНОЙ РОССИИ».

Региональный координатор партийного проекта, Председатель Региональной Комиссии народного контроля:
Оловянишников Александр Дмитриевич, Председатель Ивановского областного союза потребительских обществ
Руководитель рабочей группы по реализации партийного проекта в г. Иваново:
Курочкина Наталья Викторовна, депутат Ивановской городской Думы
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА - защита прав потребителей и обеспечение баланса интересов в цепочке «производитель — продавец — потребитель».
ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:
- Обеспечение контроля за ростом цен на продовольственные товары (возможно, лекарства и лекарственные препараты).
- Установление конструктивного диалога и партнерских отношений между Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (далее – Партия) и общественными организациями, деловыми объединениями для достижения социально ориентированных цен.
- Обеспечение прозрачного и экономически обоснованного формирования цен на социально значимые продовольственные товары (возможно, лекарства и лекарственные препараты).
- Поддержка усилий Правительства Российской Федерации и Ивановской области по реализации политики продовольственной безопасности России и региона.
- Стимулирование спроса на отечественные продукты питания с целью поддержки российской (ивановской) пищевой промышленности.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА:
Сегодня участники потребительского рынка не столько взаимодействуют друг с другом, сколько сосуществуют, не соизмеряя свои потребности с возможностями других сторон. Закономерный итог — рост напряжения в цепочке «производитель — продавец — потребитель». И больше всех страдает покупатель, особенно социально незащищенный. Причина — нежелание или неспособность производителей и продавцов находить взаимовыгодные компромиссы, в том числе в области ценообразования.
Производители, особенно малые и средние, заинтересованы в расширении своих производств за счет реализации продукции предприятиям торговли по справедливым закупочным ценам.
Предприятия торговли нуждаются в стабильных поставках качественной продукции по приемлемой цене в строго установленные сроки и в строго определенных объемах.
Данный проект является эффективной формой участия граждан и бизнеса в развитии потребительского рынка, защите прав потребителей через организацию общественного мониторинга качества и доступности товаров и услуг, а также в обеспечении продовольственной безопасности страны через развитие отечественного производства продовольственных товаров.
Реализация проекта позволит задействовать инициативных граждан, пенсионеров, молодых людей, деловые и общественные организации.
Ожидаемые результаты:
- Информирование населения о состоянии продовольственного рынка на территории Ивановской области;
- Сдерживание спровоцированного роста цен на социально важные товары;
- Определение дополнительных мер поддержки производителей и продавцов продукции, заключивших с Партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Соглашение о взаимодействии по вопросам регулирования процесса ценообразования;
- Внесение изменений и дополнений в ФЗ  «О торговой деятельности».

 

Яндекс.Метрика