Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и председатель комитета по делам молодежи, культуре, спорту и туризму Ивановской городской Думы Ольга Горюнова приняли участие в чествовании семейных пар накануне Дня семьи, любви и верности

Версия для печати
04 июля 2018

Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Эта дата приурочена ко дню памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии, князей Муромских, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Собравшихся поздравили и вручили подарки Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута, депутат Ивановской городской Думы Ольга Горюнова и начальник управления социальной защиты населения Администрации города Иванова Любовь Семенова.

В канун Дня семьи, любви и верности в мэрии состоялось награждение победителей и участников городского конкурса «Семья года»
Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Эта дата приурочена ко дню памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии, князей Муромских, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Собравшихся поздравили и вручили подарки Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута.
4 июня, в преддверии праздника, в Администрации города Иванова прошло награждение победителей и участников городского конкурса «Семья года». Ежегодно конкурс проводится по 5 номинациям: «спортивная семья», «творческая семья», «многодетная семья», «семейная династия» и «приемная семья». В 2018 году в конкурсе приняли участи 25 семей. Победителям конкурса вручены дипломы и ценные подарки от социальных партнеров.
В номинации «Спортивная семья» победу одержала семья Волковых, Дмитрий Константинович и Анна Александровна. Стаж семейной жизни составляет 13 лет. В семье воспитывается 2 детей. Родители и дети увлекаются различными видами спорта: коньками, велосипедом. Вся семья активно участвует в городских спортивных массовых мероприятиях. Имеют спортивные достижения, являясь победителями многих соревнований.
В номинации «Семейное творчество» первое место присуждено семье Юхимчук, Юрию Валерьевичу и Ирине Львовне. Стаж семейной жизни - 13 лет. В семье воспитываются четыре дочери, которые при поддержке родителей активно занимаются творчеством.
В номинации «Приемная семья» отмечена семья Натальи Васильевны Санаевой. Наталья Васильевна, будучи на пенсии удочерила двух детей, 15-летнего Глеба и 9-летнюю Олесю . Ее старшая дочь уже замужем и проживает в Москве.
В номинации «Семейная Династия» победителями стали Александр Сергеевич и Лидия Алексеевна Шадровы. Стаж их семейной жизни составляет 16 лет. В семье воспитывается трое детей - 15, 11 и 6 лет. Династия педагогов, начиная с прадедушки.
Победителем в номинации «Многодетная семья» стала семья Гоголевых. Стаж семейной жизни 15 лет. Супруги воспитывают троих детей. Вся семья увлекается спортом и музыкой.
Победители городского конкурса были направлены для участия в региональном этапе конкурса.
Благодарственными письмами также были отмечены участники городского конкурса «Семья 2018 года».
В рамках торжественного мероприятия состоялось чествование семейных пар, зарегистрировавших брак не менее 25 лет назад. Среди них семьи, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом и воспитавшие детей достойными членами общества. Им вручены медали «За любовь и верность».
Трудовые коллективы и общественные организации направляли в Администрацию города Иванова ходатайства о награждении таких семейных пар. Заявления принимались до 25 апреля 2018 года, а затем направлялись в оргкомитет Фонда социально-культурных инициатив. Из 14 поданных заявок от города Иванова оргкомитетом были отмечены знаком 8 семейных пар:
- Владимир Иосифович и Зинаида Ивановна Боголюбовы;
- Николай Семенович и Валентина Федоровна Кулдошины;

- Михаил Сергеевич и Галина Ивановна Гребневы;
- Анатолий Егорович и Нина Григорьевна Ивашкины;
- Роальд Андрианович и Гертруда Ефимовна Кривцовы;
- Марсиль Миргазиянович и Лариса Валерьевна Мифтаховы;
- Алексей Иванович и Ольга Александровна Морозовы;
- Виктор Иванович и Нина Михайловна Самойловы.
Кроме того, благодарственными письмами Главы города Иванова были отмечены активисты городского клуба «Молодая семья»: семья Андрея и Ольги Новиковых и семья Юрия Марфина и Златы Бабушкиной.
Справка
Необыкновенная история романтичной любви и примерного жития Петра и Февронии Муромских началась с настоящего чуда, о чем сообщается в древнерусской повести. Благоверный князь Пётр, вступивший на Муромский престол, болел проказой. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение, что исцелить его сможет дева Феврония - дочь древолаза из деревни Ласковой, что в Рязанской земле. Дева исцелила князя Петра, за это он взял её в жёны и увидел насколько она работящая, хозяйственная, ласковая, добрая и понимающая. Довольно быстро Пётр по-настоящему влюбился в Февронию и не представлял, как жил без нее ранее. Их семья, где всегда царили взаимные чувства, доверие и согласие, стала символом истинной преданности.
По легенде они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Пётр и Феврония были канонизированы православной церковью на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена муромлянами в 90-х годах, когда День города был объединён с Днём семейных ценностей и стал отмечаться 8 июля. В 2002 году городская и сельская молодежь округа Муром выступила с предложением возродить историческую традицию празднования Дня Петра и Февронии не только на родине святых, но и во всех уголках России.
В 2008 году проект поддержали многие общественные объединения и деятели, Русская Православная Церковь и все традиционные религиозные организации России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. Инициатива об учреждении нового государственного праздника была единодушно одобрена Советом Федерации и Государственной Думой РФ.
Оргкомитет празднования возглавила Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Владимировна Медведева. Под её руководством было разработано и утверждено положение о празднике.
Символом Дня семьи выбрана ромашка - полевой цветок, самый распространённый в это время года в России, символизирующий чистоту и мечты о любви и верности.
Из года в год география празднования Дня семьи, любви и верности расширяется, и сегодня практически в каждом населенном пункте России праздник отмечается по-своему. Праздничные мероприятия проходят в этот день от Калининграда до Камчатки, а также в ближнем и дальнем зарубежье.
Одно из общих мероприятий, объединяющих празднование во всех уголках России – вручение Медали «За любовь и верность». Учрежденная Оргкомитетом праздника, медаль ежегодно вручается супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет, подающим пример крепости семейных устоев, воспитавшим детей достойными членами общества. С 2014 года по решению Оргкомитета праздника стало возможным награждать медалью «За любовь и верность» и смешанные браки - те, в которых один из супругов является гражданином России, а другой – иностранного государства.
В городе Иванове в честь этой даты проходит множество различных праздничных мероприятий, конкурсов, тематических выставок в молодежных и семейных клубах, парках.

 

Яндекс.Метрика