Новости

В Иванове дан старт фестивалю уличного искусства «Полотно»

Версия для печати
30 июля 2018

Фестиваль граффити «Полотно» стартовал в областном центре в субботу, 28 июля. 17 уличных художников раскрасили стену по периметру Сада имени 1 Мая на улице Крутицкой.

Как сообщили в комитете молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова, это стало первым этапом фестиваля уличного искусства. В рамках этого этапа на стене вдоль сада появилось 16 авторских работ в формате граффити. На следующей стадии яркие картины появятся на фасадах зданий и других сооружений в областном центре.
Заключительным этапом станет гала-презентация всех выполненных за месяц работ на закрытии фестиваля «Полотно», которое состоится 31 августа на территории «НИМ-Лофт».
«Фестиваль уличного искусства «Полотно» является продолжением проекта «Городская Среда», инициированным в 2017 году группой единомышленников при поддержке Администрации города Иванова, - отметил организатор проекта Александр Неупокоев. - «Полотно» для Иванова – это слово, тесно перекликающееся с концепцией Текстильного края. Полотно в живописи – это отрезок ткани, на котором рождаются шедевры. Названием фестиваля мы говорим, что для людей полотном является наш город, как возможность для самовыражения, территория для общения творческих и сильных людей, способных созидать и превращать мысленные образы в городские пространства. В результате на полотне появится целостная картина, написанная множеством художников в лице горожан».
По словам организаторов, планируется вывести Фестиваль на ежегодную основу, с дальнейшим привлечением рекламодателей и подрядчиков для участия в реализации проекта.
Напомним, в проекте «Городская Среда» участвуют как профессионалы, так и начинающие специалисты. В 2017 году в рамках проекта на фасадах зданий и сооружений в городе Иванове появились яркие картины, которые по праву можно назвать новой городской достопримечательностью. Так фасад центра «Новация» украсил сложный рисунок с дроидами и шестеренками, а на стене авиаремонтного завода №308 появилось изображение девочки, смотрящей в небо.

 

 

 

Яндекс.Метрика