Новости

В Иванове продолжается турнир по баскетболу памяти Кирилла Литвинова

Версия для печати
05 сентября 2018

Турнир по баскетболу памяти одного из основателей этого вида спорта в Ивановской области, тренера Кирилла Петровича Литвинова, стартовал в областном центре 4 сентября.

Первую игру между женскими командами «Динамо-Энергия» из Иванова и баскетболистками студенческой сборной России вместе с болельщиками и любителями спорта посетили временно исполняющий обязанности Губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, начальник Департамента спорта Ивановской области Антон Лопатин, депутат Ивановской городской Думы Анатолий Омехин.
Матч завершился победой ивановских девушек. В упорной борьбе они обыграли гостей со счетом 71:69.
Турнир памяти Кирилла Литвинова проходит в Иванове уже в 25-й раз. В этом году в соревнованиях участвуют профессиональные женские баскетбольные команды и студенческие клубы. Чтобы провести контрольные матчи перед стартом регулярного Чемпионата, в Иваново приехали спортсмены из Ногинска, Курска, Йошкар-Олы, Видного. Впервые в этом году в турнире участвуют баскетболистки студенческой сборной России.
Как стало известно на открытии соревнований, в этом году впервые состоится Первенство России по баскетболу в формате три на три среди юниорок и юниоров до 19 лет. Этот турнир с 14 по 16 сентября пройдет в Иванове в спорткомплексе «Энергия». В турнире примут участие 24 мужские и 16 женских баскетбольных команд из более чем 30 регионов России. Ивановскую область представят две команды юношей и девушек.
Баскетбол 3х3 включен в программу Олимпийских игр. Впервые олимпийский турнир по этому виду спорта пройдет на летних играх 2020 года в Японии. Баскетбол 3х3 появился в 1950-х годах в США. Его отличие от классического баскетбола в том, что в составе команд по четыре игрока (3 основных и 1 запасной), размер площадки вдвое меньше, а мяч спортсмены забивают в одно и то же кольцо.
Добавим также, баскетбол – один из самых популярных видов спорта в Ивановской области. На постоянной основе им занимаются более 11 тысяч жителей региона. Традиционно сильными являются представители студенческого баскетбола. Две ведущие команды Ивановской области – сборные ИГЭУ и ИГХТУ – участвуют в международных и всероссийских соревнованиях.

 

Яндекс.Метрика