Новости

Во Всероссийском дне бега «Кросс Нации - 2018» в Иванове приняло участие рекордное количество человек

Версия для печати
17 сентября 2018

В торжественной церемонии открытия «Кросса Наций – 2018» приняли участие первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута и депутат Ивановской городской Думы Дмитрий Моисеенков, которые поздравили участников с замечательным спортивным праздником.  

Всероссийский день бега «Кросс Нации – 2018» прошел в городском парке культуры и отдыха им. Революции 1905 года в минувшую субботу, 15 сентября. Более 2600 ивановцев вышли на старт одного из самых массовых спортивных мероприятий нашей страны.

В забегах участвовали не только опытные спортсмены, но и любители, в том числе представители органов исполнительной и законодательной власти города Иванова, руководители предприятий, лидеры молодежных общественных объединений, семьи с детьми и ветераны.

Для участников забегов организаторы подготовили несколько дистанций. Их протяженность в зависимости от сложности составила 500, 1000, 2000, 3000 и 5000 метров. В этом году впервые на дистанциях «Кросса Наций – 2018» в Иванове применены электронные средства регистрации старта и финиша. Как пояснила руководитель муниципального Центра тестирования ВФСК ГТО Екатерина Васильева, индивидуальный электронный чип предназначен для хронометража времени участника забега.

Для забегов в рамках Спартакиады семейных команд организаторы предусмотрели отдельную дистанцию в 350 метров. Именно с нее и начались соревнования в рамках "Кросса Нации - 2018". Всего в семейных забегах приняли участие 120 семей, сформированные в команды по 3 человека: мама, папа и ребенок до 9-10 лет и команды «Династия» - прародитель, родитель и ребенок-дошкольник. Вмести с ними на старт вышли 42 команды педагогов детских дошкольных учреждений. Участники преодолели участок трассы в 350 метров.

Традиционно самыми массовыми стали забеги среди молодежи. В соревнованиях приняли участие дети, подростки, юноши и девушки от 9 до 17 лет. Многие из них выполнили в этот день нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Также, в рамках «Кросса Наций» состоялся забег с участием ветеранов, преодолевших дистанцию в 2000 и 3000 метров для мужчин и женщин соответственно.

Победители и призёры соревнований были награждены медалями, дипломами, памятными призами и сладкими подарками. Но самая главная награда, которая досталась всем без исключения участникам спортивного праздника - это прекрасное настроение и заряд бодрости.

Отметим, что спортивный праздник «Кросс Нации» является самым массовым по количеству участников и самым масштабным по географическому охвату ежегодным спортивным мероприятием в России. Ежегодно событие, не имеющее аналогов в мире, привлекает все большее количество простых любителей бега и спортсменов. В Иванове забеги в рамках «Кросса Нации» проходят с 2006 года, и с каждым разом количество участников только возрастает.
 

Яндекс.Метрика