Новости

Почетный гражданин города Иванова Валерий Васильевич Родионов отметил 90-летие

Версия для печати
17 апреля 2019

Торжественная встреча с юбиляром состоялась в областном Союзе художников сегодня, 17 апреля. В числе почетных гостей известнейшего ивановского художника поздравил с днем рождения Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. 

Творчество Валерия Родионова – своеобразный феномен, суть его не только в долголетии, в развитии и постоянном обогащении стиля, главное, что искусство маститого художника молодеет с годами, столько в нём жизнелюбия и оптимизма. Достоинство личности и достоинство искусства неизменно определяют его творческое кредо. За более чем шестидесятилетний период непрерывной творческой деятельности Валерием Васильевичем было создано большое количество интереснейших произведений. Реалистические принципы искусства составляют основу творчества Валерия Родионова.


В истории искусства XX-XXI веков достойное место займут произведения Валерия Родионова в соавторстве с женой Ниной Родионовой, посвящённые Ивановскому текстильному краю, его биографии и людям. Целый пласт в искусстве художника отражает «текстильную тему». Не раз в творчестве живописца возникала и тема революционных событий в г. Иваново. Произведения «В ссылку», «Раклист», «Солдат», «Беспокойные», «Командиры» экспонировались на центральных выставках и в настоящее время находятся в музеях страны. За цикл картин о революционном прошлом и настоящем рабочего класса Ивановского текстильного края: «Рабочий отряд», «Знамя – отряду», «К оружию», «Красные ситцы», и «1985 год. Талка», Валерий Родионов в соавторстве с женой Ниной Родионовой стали лауреатами Государственной премии РСФСР. Свидетельством высокой оценки профессионализма художника стало присвоение 17 июля 1980 года почётного звания Народный художник РСФСР за заслуги в области советского изобразительного искусства.


Валерий Васильевич Родионов родился 14 апреля 1929 года во Владимире. Валерий Родионов — советский художник, народный художник РСФСР, член Союза художников СССР и почётный гражданин Иванова. В 1950 году окончил Ивановское художественное училище имени М. И. Малютина, а в 1956 году — факультет живописи Московского государственного академического художественного института им. Сурикова. С 1955 года художник участвовал в региональных, областных, республиканских и всесоюзных выставках. Работал в Художественном фонде, преподавал в Ивановском художественном училище. С 1965 по 1970 годы Валерий Васильевич возглавлял Ивановскую организацию Союза художников России. 


Возраст не снижает творческих устремлений и редкостного трудолюбия художника. Он по-прежнему в отличной художественной форме. Несмотря на почтенный возраст, художник по сей день активно участвует в творческой и выставочной деятельности Союза художников России.


Награды Валерия Васильевича Родионова:
- звание «Заслуженный художник РФ» (1968 г.);
- медаль «За трудовую доблесть» (1970 г.);
- звание «Народный художник РФ» (1980 г.);
- орден Трудового Красного Знамени (1986 г.);
- медаль «За любовь и верность» (2008 г.);
- знак «За заслуги перед Ивановской областью» (2009 г.);
- лауреат знака Общественное признание (2009 г.);
- Благодарность Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области (2009 г.);
- Благодарность Депутата ГД ФС РФ (2009 г.);
- медаль «95 лет Иваново-Вознесенской губернии» (2013 г.).
Решением Ивановской городской Думы № 560 от 16.05.2018 Валерию Родионову присвоено звание Почетный гражданин города Иванова.

Яндекс.Метрика