Новости

Ивановцы почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах

Версия для печати
26 апреля 2019

26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. 

В областном центре состоялся митинг, посвященный 33-летию чернобыльской катастрофы, и возложение цветов к памятнику жителям Ивановской области, принявшим на себя радиационный удар в Чернобыле и на других ядерных объектах.

В мероприятии приняли участие Главный федеральный инспектор в Ивановской области Валерий Можжухин, заместитель Председателя Ивановской областной Думы Владимир Гришин, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Карпов.

Память тех, кто отдал свою жизнь и здоровье, спасая людей, почтили минутой молчания.

26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС - первенец атомной энергетики Украины - стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы.

Чернобыльская авария стала не только огромной трагедией и крупнейшей экологической катастрофой 20 века, но и уроком всему человечеству, показав, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает границ.

И лишь благодаря мужеству и самоотверженности рабочих, ученых, военных и добровольцев, рисковавших своими жизнями и здоровьем, которые выполнили тогда, в 1986 году, беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению последствий этой трагедии, удалось избежать более ужасающих последствий.

Для информации:

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается в России 26 апреля. В этот день в 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа, которая унесла жизни и здоровье сотен тысяч людей, нанесла огромный ущерб экономике, непоправимый вред окружающей среде.

В устранении последствий радиационной катастрофы участвовали военнослужащие, медики, среди них 1786 наших земляков. Благодаря их мужеству и самопожертвованию удалось избежать более трагических последствий аварии.

В соответствии с федеральным законодательством гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, за счет средств федерального бюджета предоставляются меры социальной поддержки в части ежемесячных денежных выплат, оплаты жилья и коммунальных услуг, набора социальных услуг в натуральной форме или денежном выражении.


 

Яндекс.Метрика