Новости

Основные решения пленарного заседания городской Думы

Версия для печати
19 июня 2019

19 июня состоялось внеочередное сорок второе пленарное заседание Думы под председательством Александра Кузьмичева. 

В начале пленарного заседания Александр Кузьмичев исполнил приятную обязанность и вручил Знак "Общественное признание" председателю Правления Ивановского областного отделения МОФ "Российский фонд мира" Галине Тимофеевне Азеевой.

Был рассмотрен вопрос об установлении границы территориального общественного самоуправления «Вертикаль» города Иванова (ул. Авдотьинская, дома №№ 30, 32). Территория ТОС «Вертикаль» входит в избирательный округ № 7 по выборам депутата Ивановской городской Думы.

Принято решение об учреждении комитета по экологии Администрации г. Иваново и о внесении изменений в Положении об управлении благоустройства. В соответствии с решением Ивановской городской Думы от 22.05.2019 № 740 о внесении изменений в структуру» в структуре Администрации города Иванова предусмотрено наличие функционального органа, наделенного правами юридического лица – Комитета по экологии Администрации города Иванова. Согласно данному решению в структуру Администрации города Иванова входит функциональный орган, наделенный правами юридического лица – Комитет по экологии Администрации города Иванова. Соответствующий орган будет учрежден в форме муниципального казенного учреждения и положение о нем утверждается Ивановской городской Думой. Также соответствующие изменения внесены в структуру управления благоустройства, исключаются полномочия, переходящие к подразделению по экологии.

Депутаты рассмотрели вопрос о признании утратившими силу решения Ивановской городской Думы, утверждающих положения о комитетах и о составах комитетов. Утверждены Положения и состав комитетов по экономической политике, социальной политике, городскому хозяйству.

Также народные избранники приняли решение по вопросам о внесении изменений в схему одномандатных избирательных округов и о назначении дополнительных выборов депутатов по одномандатным округам №4 и №11 в связи с досрочным прекращением полномочий депутатов Ивановской городской Думы Игоря Шипкова и Максима Шиганова.

Депутаты приняли решение об освобождении ООО «Фармация» Фрунзенского района г. Иваново от перечисления в городской бюджет части чистой прибыли. Размер отчислений в городской бюджет должен составлять не менее 35% чистой прибыли. Ожидаемый размер дивидендов ООО «Фармация» Фрунзенского района – 281 тыс. руб. Предприятие гарантирует выполнение условий освобождения и реинвестирование внутри общества причитающихся городскому бюджету средств в сумме не менее 262 тыс. руб. на техническое перевооружение, реконструкцию или расширение производства.

Также депутаты приняли решение по ряду вопросов о внесении изменений в бюджет Иванова на 2019-2020 гг. Прогнозируемые доходы бюджета города Иванова увеличиваются в 2019 году на 28 724,79 тыс. рублей и составят 7 136 442,82 тыс. рублей. Общий объем расходов бюджета города в 2020-2021 годах не изменяется.
Объем средств в 2019 году на реализацию муниципальной программы «Развитие образования города Иванова» увеличивается на 15 032,31 тыс. рублей.
Дополнительные средства предусмотрены:
- в связи с увеличением объема субвенций, выделяемых из областного бюджета на финансовое обеспечение:
- государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях и возмещение затрат на финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях – 2 208,79 тыс. рублей;
-государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных организациях – 1 294,42 тыс. рублей;
- получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам – 20,74 тыс. рублей;
- на доведение заработной платы педагогических работников муниципальных учреждений дополнительного образования до средней заработной платы по Ивановской области (до 22 574,30 рублей, согласно условиям соглашений, заключенных с отраслевыми Департаментами Ивановской области) – 7 326,00 тыс. рублей;
- на устройство спортивных площадок на территории муниципальных школ – 3 800,00 тыс. рублей;
- на корректировку проектной и сметной документации «Дошкольная образовательная организация на 240 мест в мкр. «Рождественский» в г. Иваново (корректировка)» - 435,00 тыс. рублей.

В 2020-2021 годах в рамках специальной подпрограммы «Повышение доступности образования в городе Иванове» в целях дальнейшего привлечения средств федерального и областного бюджетов для обеспечения необходимых условий софинансирования предусматриваются средства городского бюджета на реализацию следующих инвестиционных проектов:
- «Общеобразовательная школа на 700 учащихся в микрорайоне «Сухово-Дерябихский» г. Иваново Ивановской области» в 2020 году - 172,30 тыс. рублей,
в 2021 году – 53,17 тыс. рублей;
- «Дошкольное образовательное учреждение на 240 мест по адресу:
г. Иваново, ул. 1-ая Камвольная» в 2020 году – 47,37 тыс. рублей, в 2021 году – 31,61 тыс. рублей;
- «Строительство пристройки на 57 мест в МБДОУ «Детский сад №152» в 2020 году – 23,66 тыс. рублей;
- «Строительство пристройки на 90 мест в МБДОУ «Детский сад №75» в 2020 году – 39,08 тыс. рублей.

Объем средств в 2019 году на реализацию муниципальной программы «Забота и поддержка» увеличивается на 7 000,00 тыс. рублей. Дополнительные средства предусматриваются на организацию питания учащихся 1-4 классов муниципальных школ (сентябрь 2019 года).

В рамках аналитической подпрограммы «Обеспечение деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав» за счет средств областного бюджета дополнительно предусматриваются ассигнования на осуществление полномочий по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в сумме 51,81 тыс. рублей.
Объем средств в 2019 году на реализацию муниципальной программы «Культурное пространство города Иванова» увеличивается на 5 907,79 тыс. рублей.
Дополнительные средства предусматриваются на:
- доведение средней заработной платы работников учреждений культуры до средней заработной платы по Ивановской области (до 22 574,30 рублей; согласно условиям соглашений, заключенных с Департаментом культуры и туризма Ивановской области) – 5 342,00 тыс. рублей,
- содержание здания кинотеатра «Современник» - 550,00 тыс. рублей.

Объем средств в 2019 году на реализацию муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Иванове» увеличивается на 809,50 тыс. рублей. Дополнительные средства предусматриваются на софинансирование расходов по модернизации объектов спортивной инфраструктуры.

Финансирование аналитической подпрограммы «Организация функционирования автомобильных дорог общего пользования» увеличивается в 2019 году в общей сумме на 16 478,68 тыс. рублей.

Также принято решение о внесении изменений в сводный план мероприятий по исполнению наказов избирателей в 2019 году, в положение о Знаке «Общественное признание», об утверждении положения о звании «Лауреат городской премии молодых писателей им. поэта Николая Майорова».

«Основные вопросы сегодня – это назначение выборов в Ивановскую городскую Думу, которые состоятся 8 сентября, по округам № 4 и №11. Важный вопрос – изменения в бюджете города Иванова. Хочу отметить, что 16,5 млн. рублей будет дополнительно выделено на ремонт автомобильных дорог в нашем городе.
Очень важный момент, что 7 млн. рублей выделяется на организацию бесплатного детского питания с 1 по 4 классы в наших школах, эта социальная льгота будет сохранена в нашем городе. Мы предусмотрели софинансирование в уже принятом бюджете на сегодняшнем заседании по строительству школы на 700 мест в Сухово-Дерябихском микрорайоне в 2020 году, эти средства будут предусмотрены в бюджете, мы такое решение приняли. Мы освободили наше муниципальное предприятие ООО «Фармация» Фрунзенского района от уплаты части прибыли в бюджет города, наши муниципальные аптеки выполняют важную социальную функцию - это единственные аптеки, которые сами изготавливают медикаменты, востребованные нашими жителями. Мы сохраняем и поддерживаем их как аптечную сеть»,- прокомментировал итоги заседания спикер городского парламента Александр Кузьмичев.
 

Яндекс.Метрика