Новости

В лицее №6 к началу учебного года появится отдельный корпус для занятий технологией

Версия для печати
31 июля 2019

Александр Кузьмичев и Дмитрий Моисеенков побывали в реконструированном здании и положительно оценили все преимущества обновления. 

Глава городской Думы Александр Кузьмичев, председатель комитета Думы по социальной политике Дмитрий Моисеенков и начальник управления образования мэрии Елена Орешина побывали в лицее сегодня, 31 июля. Они осмотрели новый корпус и высоко оценили все преимущества проведенной модернизации для успешной учебы школьников. Кстати, из 62 млн. руб., направленных на подготовку школ к новому учебному году, более 30 млн. руб. - это средства, которые выделили депутаты городской Думы из наказов избирателей.

Гардеробная, три санитарных узла и мастерские для уроков технологии для мальчиков и девочек. Все эти новшества стали возможными в результате реконструкции отдельного одноэтажного строения во дворе лицея №6. По словам директора лицея Ольги Усольцевой, идея сделать капитальный ремонт появилась три года назад. Заброшенное здание представляло опасность, у него обрушалась задняя стена, кровля находилась в аварийном состоянии. При поддержке городского управления образования было принято решение здание реконструировать.

Ремонт идет уже 2 года и вышел на финишную прямую. Всего за два года на ремонтные работы было потрачено около 6,5 млн. рублей, включая 2,8 млн. рублей выделенных городским бюджетом на ремонтные работы в 2019 году и порядка 1 млн. рублей – внебюджетные средства. В 2018 году была отремонтированы кровля, стены, укрепили фундамент. Сейчас практически завершены внутренние ремонтные работы и уже на следующей неделе здание полностью будет соответствовать всем нормам СанПиНа, предусмотрены запасные выходы на случай ЧС.

«Было принято действительно стратегически важное решение – создание целого блока из отдельно стоящего здания, где будут находиться кабинеты для преподавания уроков технологии, - подчеркнул спикер городского парламента. - Научить наших ребят делать что-то своими руками – это задача важная и я думаю, все родители меня поддержат, сегодня востребованность в этом плане очень большая. Для ребят будет новое современное оборудование, которое позволяет себя реализовать в практической деятельности».

«Оно нам очень необходимо, поскольку сегодняшняя концепция технологического образования требует от нас выпускников с наибольшей квалификацией. Кроме того, помещения, которые освободились в основном здании, при увеличении контингента учащихся очень актуальны, - рассказала Ольга Усольцева. -Также в рамках дополнительного образования детей планируется развивать здесь такое новое направление, как робототехника. Для организации учебного процесса приобретено новое оборудование и мебель. В этом году лицей стал победителем конкурса «Учреждение будущего» и получил в качестве приза 500 тыс. рублей, которые и были направлены на покупку оборудования».

Депутаты также предложили новую идею, связанную с профориентацией школьников.
-Мы, кстати, обсудили с директором лицея и начальником управления образования вопрос, связанный с тем, чтобы использовать московский опыт тематических классов, чтобы наши ребята по окончании школы вместе с аттестатом получали еще и удостоверение по какой-то востребованной профессии. Это тоже та стратегическая задача, пока, конечно, на уровне идеи, которую мы вместе с администрацией города, депутатским корпусом будем обсуждать и решать, - прокомментировал Александр Кузьмичев.

В рамках подготовки к новому 2019-2020 учебному году в лицее №6 также произведен ремонт медицинского кабинета, косметический ремонт 2 кабинетов, где ранее размещались кабинеты технологии, монтаж ограждения у здания литер Б.


 

Яндекс.Метрика