Новости

Внесены изменения в Правила землепользования и застройки города Иванова

Версия для печати
26 марта 2020

25 марта в актовом зале Администрации города Иванова состоялось расширенное очередное пятьдесят первое пленарное заседание Ивановской городской Думы под председательством Александра Кузьмичева.

Заседание прошло с соблюдением всех мер профилактики, предписанных карантином.
Основные решения, принятые депутатами Ивановской городской Думы, касаются внесения изменений в Правила землепользования и застройки и Генеральный план города Иванова.
В городе предлагается ввести новую зону жилищного строительства – зона смешанной малоэтажной застройки. В указанной зоне будет разрешено индивидуальное жилищное строительство и малоэтажное строительство до 4 этажей.
Кроме того, предполагается установить новые требования к количеству парковочных мест у строящихся многоквартирных жилых домов, теперь на 100 квартир будет создано 60 парковочных мест, что в 2-3 раза больше существующей нормы. Необходимо отметить, что предлагается разрешить размещать парковочные места за границами земельных участков многоквартирных жилых домов.
В проекте решения устанавливается предельная этажность зданий в городе – 14 этажей. В отдельных зонах предлагается разрешить строительство 20 этажных жилых домов, но эти зоны могут появляться только на основании концепции развития города, которая должна быть согласована с профессиональным сообществом.
Появятся 9 новых территорий, которые подлежат комплексному и устойчивому развитию:
1. Территория, ограниченная улицами Академической, Свободы, Чайковского и Победы;
2. Территория в районе ул. Базисной;
3. Территория, ограниченная улицами Ушакова, Рыбинской, пер. Складским, Товарной и набережной реки Уводь.
4. Территория вдоль набережной реки Уводь от пр. Ленина до ул. Громобоя;
5. Территория, ограниченная улицами Красных Зорь, Ленинградской, переулком Амбулаторным и улицей Герцена;
6. Территория, ограниченная улицами Велижской, 5-й Первомайской, 5-й Межевой, 4-й Первомайской;
7. Территория, ограниченная улицами 10 Августа, Пролетарской, Смирнова, Бубнова, Ремизной, Народной;
8. Территория, ограниченная улицей Лежневской, новым направлением улицы 2-й Южной, улицей Кудряшова, 3-й Южной;
9. Территория микрорайона «Видный».
Большая часть изменений Генерального плана города Иванова касается отдельных предложений физических и юридических лиц по смене функционального зонирования участков, принадлежащих им на каком-либо праве с целью приведения к фактическому землепользованию с учетом экономической эффективности использования того или иного земельного участка.
Также депутаты Ивановской городской Думы утвердили изменения в бюджет города Иванова на 2020 год.
Основные изменения связаны с увеличением доходов бюджета города до 7989 млн руб. за счет изменения объема безвозмездных поступлений из федерального и областного бюджетов почти на 213 млн руб. Данная субсидия предоставляется городу на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в рамках стимулирования программ развития жилищного строительства. Средства будут направлены на такие объекты дорожного хозяйства города как:
- строительство автодороги вдоль ул. Профсоюзной и ул. Наумова на отрезке от пр. Шереметевский до нового направления ул. Бубнова;
- реконструкцию автомобильной дороги, включающей в себя ливневую канализацию, к микрорайону «Новая Ильинка», проходящую от ул. Б. Воробьёвская по ул. Володиной и Дальнему тупику;
- строительство улично-дорожной сети, расположенной от ул. Павла Большевикова до ул. Соликамской, в рамках 1 очереди освоения микрорайона «Видный».
На пленарном заседании депутаты Ивановской городской Думы заслушали ежегодные отчеты начальников ОМВД РФ по Ленинскому, Октябрьскому, Фрунзенскому и Советскому районам по городу Иваново.  Также был рассмотрен отчет о работе Контрольно-счетной палаты города Иванова за 2019 год.
 
Яндекс.Метрика