Новости

В Иванове проходят работы по благоустройству сквера Воинов-интернационалистов

Версия для печати
18 июня 2020

На этой неделе Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и депутат Ивановской городской Думы Андрей Магницкий проинспектировали ход работ по благоустройству сквера Воинов-интернационалистов.

Руководители города обсудили с представителями городского совета ветеранов, представителями союза десантников и жителями района их предложения и пожелания по благоустройству сквера.
Планировка по благоустройству сквера воинов-интернационалистов выполнена. «При разработке проекта сохранили концепцию памятного сквера: останется часовня, появится памятник, прогулочная зона и зона тихого отдыха - площадка из террасой доски разных уровней, скамейки. Ветераны боевых действий внесли свои предложения по доработке мемориальной части сквера, - сообщил Владимир Шарыпов. - Думаю, он будет пропитан особым духом воинской славы и памяти о подвигах наших воинов-интернационалистов».
«Ко мне лично не раз обращались ветераны, которые просили здесь установить памятник в память воинов-интернационалистов. Мнение о том, здесь должен быть установлен памятник, я считаю, оно абсолютно правильное. Такая красивая территория, которая получится здесь после благоустройства, она немыслима без памятника», - говорит депутат Ивановской городской Думы Андрей Магницкий.
Жители района просят сохранить зеленые насаждения, а не превращать это все в каменный мешок.
 «Подрядчики приняли к исполнению пожелания горожан о том, что должно быть больше зеленых насаждений для того, чтобы это было и место отдыха, и мемориальное место уважения к тем людям, которые защитили наше Отечество», - отметил председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
Работы по благоустройству сквера Воинов-интернационалистов начались в конце апреля и идут с соблюдением установленных сроков. В настоящее время выполнена планировка участка, проложены электрические кабели, с благоустраиваемой территории подрядчик убрал все аварийные деревья. На месте старого изношенного асфальта появились новые пешеходные дорожки из тротуарной плитки. Строители подготовили основание под мемориальную зону, начаты работы по устройству газона.
Напомним, работы по обустройству памятного места в самом центре Иванова ведутся в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». На эти цели из средств федерального и областного бюджета предусмотрено 40 миллионов рублей. Территория сквера площадью 8 382 м2 будет разбита на несколько функциональных зон отдыха: мемориальная, транзитная, спокойного отдыха. В сквере установят наружное освещение торшерного типа. Грунтовыми светильниками будет подсвечиваться существующая часовня. По всему периметру сквера разместят современные скамейки. Для защиты от вандалов установят современную систему видеонаблюдения. Все работы подрядчик должен выполнить до конца августа.
 
Яндекс.Метрика