Новости

На заседании экспертной группы обсудили новые правила благоустройства

Версия для печати
16 марта 2021

15 марта депутат Ивановской городской Думы Анатолий Омехин принял участие в заседании экспертной группы по взаимодействию с предпринимательским сообществом, на котором обсуждались поправки в Правила благоустройства города Иванова.

Напомним, что городские власти обязаны принять изменения в Правила благоустройства в соответствии федеральным и областным законодательством. Наибольший резонанс вызвало введение в документ понятия «прилегающей территории», ответственность за содержание которой будут нести собственники зданий и сооружений, вокруг которых эти территории сформированы. Изменения касаются как административных, коммерческих объектов любой формы собственности, так и жилых зданий.
У представителей бизнес-сообщества возникли вопросы к формулировке «содержание прилегающей территории». Изначально в документе под этим понимался комплекс работ направленный на поддержание порядка в установленных правилами границах: уборку мусора, опавшей листвы, покос травы, а в зимний период – очистка от снега и льда, обработка песком или противогололедным реагентом. По мнению предпринимателей, это может стать существенной статьёй расходов.
Глава города Владимир Шарыпов ответил, что самое главное содержать в чистоте входные группы – вовремя очищать урны, не допускать навалов мусора и гололеда, а также следить за порядком на контейнерных площадках. «Мы берем мораторий в календарный год и пока не будем инициировать изменения в областном законе об административных правонарушениях, которые предусматривали бы штрафы за ненадлежащее содержание прилегающих территорий. И если за год мы эту проблему решим, то можно и вовсе не вводить административную ответственность», - подчеркнул Владимир Шарыпов. Он добавил, что изменения правила в силу не ранее 1 июля 2021 года. «Документ будет взвешенно скорректирован с учетом поступающих предложений», - отметил мэр областного центра.
В ходе заседания экспертной группы было принято решение, что ответственность за содержание прилегающих территорий будет перенесена как минимум на год.
 
Яндекс.Метрика