Новости

На территории ТОС «Минеево» появится многофункциональная спортивная площадка

Версия для печати
07 апреля 2021

6 апреля член Совета Федерации Виктор Смирнов, депутат Ивановской городской Думы Виктория Заинчковская и председатель комитета молодежной политике, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Игорь Баранов обсудили с жителями ТОС «Минеево» проект, победивший в региональной программе поддержки местных инициатив.

 
Напомним, что проект благоустройства дворовой территории в районе домов с адресной частью ул. Кольчугинская, д.3а и ул. 1-ая Минеевская, д. 1 и 2 в этом году стал снова одним из победителей регионального отбора «Программы поддержки местных инициатив».
Как рассказала депутат Ивановской городской Думы Виктория Заинчковская, спортплощадка является опорной для данного микрорайона. «По инициативе жителей ТОС «Минеево», который неоднократно участвует в проекте гражданских инициатив – в прошлом году они стали победителями конкурса - мы благоустроили территорию на месте заброшенного пустыря, установили здесь детский игровой комплекс. Жители сами определились с направлением благоустройства, обратились за помощью к депутату по своему округу, а затем вышли на субботник, расчистили пространство от мусора и зарослей, - отметила депутат гордумы. - В этом году в продолжении развития этой территории мы собираемся устанавливать новые спортивные элементы, обустроить хорошую спортивную площадку, а также обновить существующее спортивное оборудование».
Местные жители периодически устраивают субботники во дворе. Многодетная мама Олеся Сеницкая сама активно участвует во всех мероприятиях по благоустройству. Она вспоминает, что за участком долгое время никто не следил, площадка заросла бурьяном, здесь стали появляться ассоциальные личности и распивать спиртные напитки. "Когда появилась возможность поставить детскую площадку, мы очень обрадовались, - рассказала Олеся. – Потому что в нашем районе действительно проживает много детей, которым просто негде гулять. Двор, который был в запустении много лет, наконец-то будет чистым, ухоженным. Дети будут играть на современной площадке. Это просто здорово!»
Дополнительно Виктория Заинчковская сообщила о планах по освещению территории двора: «В рамках исполнения наказов избирателей, для удобства занимающихся и отдыхающих, в этом году разрабатывается проектная документация на освещение спортивной площадки». В настоящее время определены все основные технические аспекты организации освещения, получены технические условия от АО «Ивгорэлектросеть», определена точка подключения, составлена схема расположения опор и светильников.
«Это хороший пример того, как инициатива самих жителей, находя поддержку у местных депутатов и у представителей администрации города, дает позитивные результаты», - прокомментировал Виктор Смирнов. Он также высоко оценил стремление местных жителей к переменам: «Мы услышали от представителей ТОСа замечательную инициативу об организации летних трудовых отрядов для ребятишек, проживающих в микрорайоне, чтобы все что создано поддерживать в надлежащем состоянии. Именно такой подход в реализации инициатив самих жителей при поддержки местной власти на сегодняшний день оптимален. Тогда и городская среда будет благоустроена, и комфортно нам всем будет жить в родном городе».
Напомним, с 26 апреля по 30 мая пройдет голосование по проектам благоустройства общественных территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Жители города Иванова смогут проголосовать на специальном сайте 37.gorodsreda.ru. Кроме выбора дизайн-проектов общественных пространств ивановцам будет предложено определить объекты в двадцати городских округах, которые будут благоустроены в 2022 году.
 
Яндекс.Метрика