Новости

В Иванове почтили память воинов – интернационалистов

Версия для печати
15 февраля 2022

15 февраля в сквере Воинов-интернационалистов Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель Председателя Галина Бочкова, депутат Борис Шаляпин вместе с ветеранами боевых действий почтили память всех россиян, погибших при исполнении служебного долга за пределами Отечества, и возложили цветы к обелиску.

Дата, 15 февраля, выбрана не случайно, она приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. За 10 лет военную службу на территории арабской республики прошли 620 тысяч советских военнослужащих, в том числе и ивановцы. За долгие годы война унесла жизни более 14 тысяч солдат и офицеров, на ивановскую землю не вернулись 68 человек.
Сегодня россияне вспоминают не только о воинах-афганцах, но и о других военнослужащих, отдавших свою жизнь при исполнении служебного долга за пределами Отечества. С тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, наша страна защищала свои национальные интересы в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.
«Память о людях, которые с честью выполнили свой долг за пределами Отечества, должна быть сохранена в нашей памяти навсегда, - отметил Александр Кузьмичев. - Любая война это трагедия, и люди, которые останавливают кровопролитие и защищают национальные интересы нашей державы, являются настоящими Героями, которыми гордится наша страна».
В настоящее время в регионе проживает более 9 тысяч ветеранов боевых действий в «горячих точках», из них 925 - жители областного центра. Всем им предоставляются меры социальной поддержки, установленные федеральным и региональным законодательством.
 
Яндекс.Метрика