Новости

Заседание экологического совета состоялось в Администрации города Иванова

Версия для печати
27 мая 2022

Депутаты Ивановской городской Думы Елена Рясина и Нина Троицкая приняли участие в заседании экологического совета. Заседание прошло под руководством заместителя главы Администрации города Иванова Алексея Михайлова.

 

Главной темой общественных обсуждений стало кронирование деревьев в областном центре. Как отметил Алексей Михайлов, в Администрацию города поступают обращения от жителей, которые озабочены тем, как одна из подрядных организаций кронировала зеленые насаждения, после чего пять растений погибло. По итогам проведения проверки специалистами комитета по экологии было установлено, что причиной гибели деревьев была не в обрезке, деревья были мертвые до проведения работ, на которые были выданы разрешения.
«В случае если зеленые насаждения находятся на территории многоквартирных домов, за выдачу разрешения на их снос управляющая организация должна обратиться в комитет по экологии. Специалисты комитета выходят на место, проводят освидетельствование дерева и выдают разрешение на снос. Решение же по кронированию зеленых насаждений управляющие компании принимают самостоятельно, но руководствоваться при этом должны методическими рекомендациями и 153-м Приказом Госстроя, - подчеркнула Елена Сотникова. - Вопросы кронирования находятся под нашим постоянным контролем. К нам обращаются и жители города, те же управляющие организации, которые сообщают о фактах неправильной обрезки деревьев. Мы выходим на место, смотрим и контролируем все такие случаи. Однако в настоящее время мы можем наказать лицо, которое неправильно провело кронирование, повлекшее за собой гибель зеленого насаждения, только штрафом».
Кроме того, участники заседания рассмотрели вопрос о разработке муниципальной программы по замене старых зеленых насаждений на молодые деревья, а также вопрос высадки на улицах города нового вида деревьев - пирамидальные тополя.
Поддержать красоту и эстетику в областном центре поможет различная конкурсная деятельность среди организаций и учреждений. С таким предложением выступила депутат Ивановской городской Думы Елена Рясина: «Если представители бизнеса будут уделять достаточное внимание к оформлению своих зданий и сооружений, украшать их цветочными клумбами, например, то жить в городе станет намного комфортнее и приятнее».
Яндекс.Метрика