Новости

В микрорайоне ТЭЦ-3 завершили строительство карманного парка

Версия для печати
28 июня 2022

Глава города Иванова Владимир Шарыпов и депутаты Ивановской городской Думы Наталья Климина и Альберт Геворгян сегодня вместе с жителями микрорайона ТЭЦ -3 посетили новый карманный парк, где смогли оценить качество выполненных работ.

«Двор — это первое, что мы видим, выходя на улицу. Важно, чтобы двор радовал и давал возможность отдохнуть, погулять с детьми, поиграть, позаниматься спортом и даже поработать. Для детей — это возможность развиваться и познавать мир, для взрослых — отдыхать от городской суеты, для подростков — это возможность становиться частью сообщества с одинаковыми интересами. Поэтому он должен быть позитивным, визуально комфортным», - отметил депутат Альберт Геворгян.
Для того чтобы двор многоквартирных домов 10, 11 и 12 в микрорайоне ТЭЦ – 3 стал более привлекательным и был местом притяжения для жителей активная группа подала заявку на участие в конкурсе поддержки местных инициатив, где смогла убедить компетентную комиссию, что именно их двор достоин гранта на благоустройство пространства.
Сегодня жители уже могут проводить свой досуг в новом сквере. Подрядная организация выполнила работы по обустройству пешеходных дорожек из тротуарной плитки, установила лавочки и урны. Жители намерены и дальше развивать территорию – озеленять, разбивать клумбы, самостоятельно следить за чистотой.
Уже сейчас жители готовят заявку на участие в конкурсном отборе инициативных проектов будущего года. В планах – обустроить зону отдыха для детей и проработать вопрос установки уличного освещения.
Как отметила депутат Наталья Климина, эта дворовая территория традиционно является местом проведения всех значимых событий для местного населения. На протяжении двух десятилетий именно здесь проводятся все праздники микрорайона. «Поэтому активисты ТОСа «ТЭЦ-3», изучив опыт коллег, придумали, как преобразить свой сквер, и, уверена, что с каждым годом он будет красивее и уютнее», - сказала депутат.
В областном центре программа поддержки местных инициатив реализуется с 2020 года. За это время в городе выполнено 38 проектов, основанных на инициативах самих жителей. Это новые спортплощадки во дворах, карманные парки, скверы, дороги и тротуары. «Еще 15 проектов благоустройства будет реализовано в текущем году: 6 карманных парков, 5 детских игровых площадок, 4 спортивных дворовых объектов, - сообщил Владимир Шарыпов. - Если в первые годы программы жители подавали заявки в основном на установку точечного типового спортивного и игрового оборудования, то сейчас предлагают все больше проектов по комплексному благоустройству территорий».
 
Яндекс.Метрика