Новости

В Иванове реализован проект по строительству ливневой канализации к микрорайону Новая Ильинка

Версия для печати
11 января 2023

Глава города Иванова Владимир Шарыпов и депутат Ивановской городской Думы Ольга Белолапова в рамках рабочего выезда обсудили с представителями подрядной организации и директором средней школы № 54 эффективность проведенных масштабных работ и связанного с ними ремонта и обустройства дорожной инфраструктуры.

В конце 2022 года были завершены работы по строительству магистрального коллектора ливневой канализации к микрорайону Новая Ильинка, который страдал от подтоплений с момента постройки. Не доведенная до централизованных сетей локальная ливневка микрорайона не справлялась с талыми водами и обильными осадками.
К решению проблемы приступили в 2020 году. «В рамках первого этапа была построена ливневая канализация от улицы Ивановская до улицы Достоевского. Кроме того, на части улицы Володиной провели благоустройство – новое наружное освещение, тротуары с обеих сторон дороги и, конечно, обновлено дорожное полотно, - рассказала депутат Ивановской городской Думы Ольга Белолапова. - Время показало, что канализация работает, подтоплений на участке первого этапа нет, все точки врезки функционируют в нормальном режиме».
В 2022 году завершилась реализация второго этапа дорогостоящих работ на участке от улицы Достоевского до Новой Ильинки и Дальнего тупика. «Вместе со строительством участка ливневки отремонтировали и дорогу – Большую Воробьевскую и Володиной от улицы Некрасова до Дальнего тупика: на отдельных участках заменяли подушку. Улицу Володиной от 9-й Березниковской до перекрёстка с Дальним тупиком в прошлом году отремонтировали в рамках нацпроекта БКД», - сообщил Владимир Шарыпов.
В масштабный проект по строительству ливневой канализации к микрорайону Новая Ильинка вложено свыше 140 млн рублей. «В конце года с жителями смотрели первые результаты – талые воды сходят и в самом микрорайоне, и на перекрестке у школы. Но окончательные выводы будем делать, конечно, весной – за подрядчиком сохраняются гарантийные обязательства», - рассказал Глава города Иванова.
«Вместе с этим ранее жители неоднократно обращали внимание, что долгое время не было обеспечено безопасное передвижение детей микрорайона Новая Ильинка к средней школе № 54, - напомнила депутат Ольга Белолапова. – Для решения этой проблемы в ходе реконструкции были перенесены пешеходный переход и вход на территорию школы, а также обустроена новая пешеходная дорога от ворот к школе. Теперь путь для детей из микрорайона Новая Ильинка к школе стал комфортным и безопасным».
 
Cюжеты по теме
  • 16 января 2023 14:00
Яндекс.Метрика