Новости

В Иванове поздравили сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних

Версия для печати
14 января 2023

В зале Ивановской городской Думы состоялось мероприятие, посвящённое 105-летию создания комиссии по делам несовершеннолетних. Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель Председателя Галина Бочкова, депутат Борис Шаляпин, первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута поздравили сотрудников и вручили награды за активную и результативную деятельность в сфере профилактики правонарушений и защиты прав несовершеннолетних.

Приветствуя собравшихся, Александр Кузьмичев отметил, что сотрудники комиссии играют особую роль в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав детей. «Вам приходится работать с теми, кто попал в трудную жизненную ситуацию, нуждается в особой заботе и защите. От вашего профессионализма, терпения, чуткости, умения создать доверительную обстановку, подчас зависит судьба ребенка и семьи, в которой он воспитывается. Вы не жалеете сил, чтобы оградить детей от недетских проблем, помочь им вырасти настоящими, достойными людьми», - сказал Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
Сейчас в городе работают пять комиссий – городская, осуществляющая общую координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории города Иванова и четыре районные – по Ленинскому, Октябрьскому, Советскому и Фрунзенскому районам, рассматривающие административные правонарушения несовершеннолетних.
В каждую комиссию входят представители всех субъектов системы профилактики и члены общественных организаций, имеющих непосредственное отношение к работе с детьми и семьёй. На данный момент в комиссиях работает 64 специалиста.
«Вы не раз спасали детей от необдуманных поступков, помогали им выбраться из сложных ситуаций. Благодарю за ваш труд огромной социальной значимости», – выразила слова благодарности Владимир Пигута.
Напомним, 14 января 1918 года Советом Народных Комиссаров был подписан декрета о комиссиях по делам несовершеннолетних. Этим декретом упразднялись суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних. Дела о лицах обоего пола до 17 лет, замеченных в общественно – опасных действиях, передавались на рассмотрение создаваемых комиссий. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Иванова была создана в сентябре 1918 года.
Комиссии по делам несовершеннолетних, впервые созданные в 1918 году, на протяжении всей своей истории осуществляют совместно с заинтересованными государственными и муниципальными органами важные задачи по охране прав детей и подростков, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
 
Яндекс.Метрика