Новости

В Ивановском Доме национальностей прошел вечер памяти жертв Холокоста

Версия для печати
26 января 2023

В Ивановском Доме национальностей прошло мероприятие в честь памяти невинных жертв нацизма, которое посетили педагоги и школьники города Иванова, а также приглашенные почетные гости. В их числе депутат Ивановской областной Думы Игорь Светушков, депутат Ивановской городской Думы Ольга Чибизова, Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская.

Ежегодно 27 января отмечается годовщина освобождения советскими войсками в 1945 году нацистского концентрационного лагеря Освенцим-Биркенау. Но спастись удалось не многим – нацистами было уничтожено 6 млн. евреев, в том числе детей… В ноябре 2005 года день 27 января был официально провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций Международным днём памяти жертв Холокоста.
Как сказал Игорь Светушков, пока молодежь проводит памятные акции и снимает фильмы о трагической судьбе еврейского народа, пока она помнит свое прошлое, подтверждает одно: у всех нас есть будущее.
Говоря о событиях, связанных с Холокостом, Ольга Чибизова отметила, что такое короткое слово вмещает в себя так много смыслов: боль, страдание, слезы, надежда и память о том, каким гонениям подвергался еврейский народ, каким жестоким был геноцид. «Мы должны помнить, знать и верить, что добро всегда восторжествует, и те жертвы, которые были в годы Холокоста принесены для нашего будущего, были не напрасны. Чтобы мы сегодня могли жить, творить, улыбаться. К сожалению, не все учатся на ошибках. И сегодня как никогда мы должны поддержать всех тех, кто ведет борьбу с нацизмом в современном мире. И мы верим: добру –быть!», - подчеркнула депутат Ивановской городской Думы.
Учащиеся ивановской школы №18 представили зрителям тематический спектакль с элементами музыкальных и поэтических номеров, а после театрализованного представления те школьники, которые ранее участвовали в акции «Послание сверстнику, погибшему в Холокосте», были отмечены наградами региональной еврейской национально-культурной автономии г.Иваново.
Также в этот день все желающие смогли ознакомиться с тематической литературой – в фойе второго этажа работала выставка книг, посвященных Холокосту, их предоставила Ивановская областная научная библиотека.
 
 
Яндекс.Метрика