Новости

В Иванове прошел XVIII шахматный фестиваль памяти А.С. Денисова

Версия для печати
28 февраля 2023

С 18 по 26 февраля в нашем городе проходил II этап Всероссийского шахматного фестиваля «Проходная пешка» среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет «Мемориал А.С. Денисова». Поздравили участников мероприятия и победителей фестиваля Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и заместитель Председателя городской Думы, руководитель городского отделения партии «Единая Россия» Галина Бочкова.

Площадкой для проведения спортивных соревнований стал Ивановский государственный политехнический университет. Мальчишки и девчонки из 21 региона нашей страны встретились, чтобы продемонстрировать свои навыки в спортивной дисциплине «шахматы».
Основной целью соревнований являлось повышение мастерства юных шахматистов, развитие в России объединенной системы детских соревнований по шахматам и популяризация шахмат через систему массовых соревнований среди мальчиков и девочек, юношей и девушек.
«Один из самых лучших видов спорта это, конечно, игра в шахматы, они делают человека умнее, развивают мышление, улучшают концентрацию внимания, - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. - Мы гордимся, что в нашем городе проходит такой турнир памяти замечательного тренера, преподавателя Александра Сергеевича Денисова».
Александр Кузьмичев поблагодарил родителей юных шахматистов, которые помогают детям осваивать такой не простой спорт как шахматы, и тренерский состав за организацию турнира. Председатель городской Думы пожелал шахматистам новых удач и побед.
Александр Кузьмичев и Галина Юрьевна вручили Благодарности Ивановской городской Думы за большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения судьям соревнований и Председателю Федерации шахмат Ивановской области Михаилу Рыбкину.
Галина Бочкова вручила специальный приз городского отделения партии «Единая Россия» Еланцевой Софии – представительнице самого дальнего региона (Свердловской области).
Турнир проходил в 4-х возрастных группах: до 9, до 11, до 13, до 15 лет. Победителями и призерами стали:
Мальчики до 9 лет
1 место Кулаков Петр (Костромская область)
2 место Мальченко Илья (Московская область)
3 место Соколов Владимир (Брянская область)
Мальчики до 11 лет
1 место Клещевников Арсений (Брянская область)
2 место Петухов Кирилл (Тверская область)
3 место Гараев Тамерлан (Республика Татарстан)
Мальчики до 13 лет
1 место Лебедев Артем (Краснодарский край)
2 место Федоров Семен (Ярославская область)
3 место Бойцов Максим (Костромская область)
Девочки до 9 лет
1 место Суворова София (Москва)
2 место Еланцева София (Свердловская область)
3 место Комиссарова Вероника (Липецкая область)
Девочки до 11 лет
1 место Долотова Ксения (Москва)
2 место Мухорина Мария (Рязанская область)
3 место Ганичева Олеся (Вологодская область)
Девочки до 13 лет
1 место Шелайкина Ева (Костромская область)
2 место Елаева Дарья (Ульяновская область)
3 место Наумова Ксения (Москва)
Юноши до 15 лет
1 место среди юношей Гусев Кирилл (Ивановская область)
2 место среди юношей Сафронов Григорий (Ивановская область)
Девушки до 15 лет
3 место среди юношей Осипов Алексей (Ивановская область)
1 место среди девушек Максимова Виктория (Московская область)
2 место среди девушек Панкратова Доротея (Ивановская область)
3 место среди девушек Смирнова Дарья (Ивановская область)
Отметим, что в рамках мероприятия с участниками турнира встретился международный гроссмейстер Дмитрий Кряквин, который прочитал лекцию, посвященную пространственному перевесу, и сыграл 53 партии с участниками соревнований.
Для информации:
Александр Сергеевич Денисов долгое время трудился в Ивановском городском Дворце детского и юношеского творчества. Работая тренером, он всегда ставил очень высокую спортивную планку для своих учеников, и они старались держать уровень. Поэтому, многие из них стали достаточно крепкими шахматистами, которые известны не только в Ивановской области, но и за ее пределами — это Евгений Суслов (мастер ФИДЕ), Игорь Кутыров (кмс), Артур Вашурин (кмс), Павел Бородин (кмс), Алексей Боканов (кмс), Алексей Рогов и многие другие.
 
Яндекс.Метрика