Новости

Глава города Иванова и Председатель Ивановской городской Думы отчитались о работе в 2022 году

Версия для печати
27 апреля 2023

26 апреля в гимназии № 44 прошло пленарное заседание Ивановской городской Думы, на котором с отчетом о проделанной в 2022 году работе выступили Глава города Иванова Владимир Шарыпов и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Глава города уделил большое внимание сфере образования: «Как и во все предыдущие годы, расходы на социальный блок составляют большую часть расходов бюджета. В 2022 году расходы по данным направлениям составили свыше 6 млрд рублей или 60 % от общего объема расходов». Следующая важная статья расходов, по словам Владимира Шарыпова, дорожное хозяйство. На обеспечение этого направления в прошлом году было направлено почти 2,5 млрд рублей, или 23,5% всех расходов. Часть этих средств город получил благодаря участию в национальных проектах. Более чем в 50 дворах в прошлом году выполнили ремонт подъездов к домам.
В прошлом году обустроены четыре городских локации: сквер у мемориала Героям фронта и тыла, Введенский сквер у Красной церкви, сквер за бывшим кинотеатром «Современник» и сквер на улице Парижской Коммуны – последний завершаем в этом сезоне. Еще 15 территорий были обустроены в рамках программы поддержки местных инициатив.
Развивается особая экономическая зона, а также предприятия, располагающиеся за ее пределами. В прошлом году промышленными организациями города Иванова был реализован целый ряд крупных инвестиционных проектов. Так, «Ивановский кабельный завод» приобрел и запустил стан грубого волочения меди, «Нейрософт» завершил строительство нового здания и расширил производство, швейная фабрика «Хоум Стайл» завершила реконструкцию здания бывшей «Ивкниги», создав там суперсовременное производство. На территории «Текстиль-Профи» построен торгово-складской терминал, «Красная Талка» ввела в эксплуатацию складское здание, «Спанлайн» осуществил запуск 1-й очереди производства нетканого материала, и другие.
Все это позволило в отчетном периоде создать 1,5 тысячи новых рабочих мест, более половины из которых – в сфере промышленного производства.
Глава города ответил на вопросы депутатов, которые касались уборки городских улиц, восстановлению значимых для горожан зданий, благоустройства и планов по ремонту дорог, а также изменения формата рассмотрения и согласования архитектурного облика строящихся в черте города зданий.
Далее выступил с докладом о результатах своей деятельности и деятельности Ивановской городской Думы за 2022 год Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
В 2022 году нормотворческая деятельность Ивановской городской Думы была направлена на обеспечение дальнейшего социально-экономического развития города, повышение эффективности распоряжения муниципальным имуществом и использования бюджетных средств, совершенствование муниципальной нормативно-правовой базы.
За 2022 год Ивановской городской Думой проведено 10 пленарных заседаний, на которых было рассмотрено 145 вопросов и принято 133 решения.
Предметом постоянного обсуждения на комитетах и пленарных заседаниях являлись вопросы местного самоуправления, финансово-экономические вопросы, имущественные вопросы, вопросы социальной сферы и благоустройства. Депутатами была проделана большая работа по совершенствованию и актуализации муниципальных правовых актов, что позволило оперативно решать важнейшие задачи социально-экономического развития Иванова.
Одним из самых значимых вопросов, по которому депутаты вместе с Администрацией города проводят масштабную работу, является бюджет города Иванова. Очень важно, что при поддержке регионального и федерального бюджетов удалось по ряду направлений заложить базу для перспективного развития города: развитие муниципальной образовательной системы, благоустройство города и сохранение мер социальной поддержки.
Подводя итоги деятельности, Председатель Ивановской городской Думы отметил, что за прошедший год, несмотря на экономические трудности новые вызовы, связанные с началом специальной военной операции, в городе продолжилось развитие дорожной сети, строительство новых социальных объектов, благоустройство территорий, работали все сферы городского хозяйства. Исполнены социальные обязательства, взятые на себя органами местного самоуправления города Иванова.
В 2022 году деятельность Ивановской городской Думы была, прежде всего, направлена на поддержку населения города и особенно семей участников специальной военной операции и решение волнующих жителей проблем. «Отмечу, что регулярное общение напрямую с избирателями, отстаивание интересов граждан, погружение в их проблемы, совместная работа для решения трудностей и насущных вопросов – наша главная забота и ответственность перед городом», - подвел итог Александр Кузьмичев.
Депутаты признали деятельность Главы города Иванова и Председателя Ивановской городской Думы за 2021 год удовлетворительными.
 
Яндекс.Метрика