Новости

Умер великий кутюрье Вячеслав Михайлович Зайцев

Версия для печати
02 мая 2023

30 апреля всю страну, весь мир потрясла печальная новость: на 86-м году жизни Вячеслав Михайлович скончался в больнице… Погасло светило мировой моды, не стало талантливого мастера, величайшего модельера, удивительного человека.

Все, кому посчастливилось быть знакомым с Вячеславом Михайловичем, отмечали его высочайший профессионализм, неординарное мышление, утонченное чувство прекрасного в сочетании с трудолюбием и упорством. Благодаря всем этим качествам Вячеслав Зайцев снискал заслуженный авторитет и уважение среди коллег и своих учеников не только в России, но и за ее пределами.
Вячеслав Зайцев родился в Иванове 2 марта 1938 года. После учебы в школе, учился в Химико-технологическом техникуме. Затем высшее образование получал в Московском текстильном институте.
Еще в институте Вячеслав выбрал для себя направление античности и старины. Он умело копировал рисунки мастеров далекого прошлого, перенося их на современные модели одежды. И в том же вузе создал свою первую коллекцию.
Вдохновение Вячеслав Зайцев черпал не только в старинных рисунках, но и из зарубежных журналов. И в 1950-х годах, когда о моде в нашей стране знали очень мало, он в первую очередь модельер стал создавать одежду для женщин - деловые костюмы для работниц села и заводов.
В 1965 году Вячеслава Зайцева позвали на должность художественного руководителя Дома моделей одежды в Москве.
За границей от Вячеслава Зайцева все были в восторге, называли «Красным Диором», ставят в один ряд с лучшими модельерами того времени.
Благодаря его изысканным работам выглядеть стильно, модно, неповторимо смогли многие представители из области искусства, кинематографа, спорта. Имя Вячеслава Зайцева давно стало брендом, таковым и останется - вписанным в историю мировой моды.
Глава города Иванова, депутаты Ивановской городской Думы, сотрудники Администрации города Иванова и аппарата Ивановской городской Думы выражают искренние соболезнования родным и близким, друзьям великого кутюрье Вячеслава Михайловича Зайцева, всем ценителям и поклонникам его прекрасного творчества. Мы скорбим вместе с вами. Вечная память!
 
Яндекс.Метрика