Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поздравил коллектив АО «Ивхимпром» с профессиональным праздником

Версия для печати
29 мая 2023

Ежегодно в последнее воскресенье мая в нашей стране отмечают День химика. Химическая и нефтехимическая промышленность – одна из самых современных, сложных и экономически значимых отраслей экономики. Ее продукция крайне разнообразна: от минеральных удобрений до фармацевтической продукции, от автомобильных масел до бытовой химии.

 

Сегодня Иваново не только город текстильной промышленности, но и химической. В нашем городе есть своя серьезная научная база: Ивановский государственный химико-технологический университет (ИГХТУ), Институт химии растворов им. Г.А. Крестова. Работают и активно развиваются предприятия: Ивхимпром, Ивановоискож и другие.
В преддверии праздника Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поздравил трудовой коллектив старейшего предприятия города - Ивхимпром и вручил сотрудникам награды. «Поздравляю всех химиков с профессиональным праздником и желаю крепкого здоровья, благополучия, счастья и успехов в работе и исследованиях», - поздравил руководство и сотрудников коллектива Председатель Гордумы.
На предприятии открыты новые производства импортозамещающей продукции, цеха, которые руководство предприятия с удовольствием продемонстрировало Александру Станиславовичу в ходе встречи.
Во-первых, это производство арамидной нити по собственной технологии на российском оборудовании. Эта продукция широко востребована в космической, текстильной отраслях и в оборонной промышленности, машиностроении, радиоэлектронике. Там, где нужна повышенная прочность, температура разложения арамидной нити более 400 градусов.
Во-вторых, это плоско-сворачиваемые рукава, которые используются в нефтяной промышленности. Их изготавливают на линии китайского производства. Технологию разработали на Ивхимпроме совместно с сотрудниками Ивановского политехнического университета.
В-третьих, это производство авиационных бензинов, которые сейчас очень востребованы в стране.
Отметим, что сегодня предприятие имеет свои квалифицированные научные кадры - интеллектуальный центр, где разрабатываются новые виды продукции и дорабатываются старые.
Введение экономических санкций против нашей страны дало Ивхимпрому дополнительный стимул развития. В 2022 году предприятие увеличило свои мощности практически в два раза, рост идет по всем направлениям.
Для справки:
Ивановский химический завод был основан в 1838 году, он специализируется на производстве и реализации химической продукции органического синтеза для различных отраслей промышленности. В настоящее время в ассортименте предприятия представлены следующие химические продукты: пенообразователи, авиационные бензины, моторные масла, препараты для производства окон, химические препараты для нефтегазовой и горнодобывающей отраслей.
В настоящее время АО «Ивхимпром» активно развивается, в том числе, производит ту продукции, которую сегодня невозможно ввезти в Россию. Для этого у предприятия есть все - мощности, сырьевые компоненты, энергоресурсы, и самое главное люди, которым это под силу!
 
Cюжеты по теме
  • 07 июля 2023 15:23
  • 07 июля 2023 15:41
Яндекс.Метрика